Дикая природа

как узнать что паук самка или самец

не сложно и не дорого, а очень даже легко. определить пол могут даже "чайники" (извините за такое слово) в пауках
начнем с аранеоморфных пауков: практически всегда самец мельче самки (у самца брюхо мельче и иногда более вытянутое) , и у него длинее ноги. также у половозрелых самцов на педипальпах есть бульбы
пару фото со сравнением самки и самца
эта картинка взята из книги Акимушкина. сравнение самца и самки нефил
с мигаломорфными уже немного посложнее. пол паука-птицееда можно определить после 6-8 линьки (зависит от вида) . а если вы покупаете паука до 6-8, и вам продавец втирает что знает пол, так не ведитесь. определить пол паука в таком возрасте нереально
у них те же самые отличия что и у аранеоморфных. +самка живет дольше. и всегда раза в 2-3 крупнее самца. бульбы и крючки появляются после достижения самцом половозрелого возраста
также у птицеедов можно отличить пол по экзоскелету, который они скидывают после линьки
более подробнее:
http: //www.tarantulas.ru/ soderganie/ pol.htm
http: //www.tarantulas.ru /soderganie/ pol_opr.htm (уберите пробелы)
на фото самец (справа) и самка (слева) кристаты
Иван Крылов
Лучший ответ
Оставить в покое и отпустить на волю. Когда они тебе принесут потомство, то как дедушке скажут.
Самка крупнее самца.
Ма
Маря.
Определить пол у большинства пауков могут только специалисты, причём сложно (и часто дорого).