вопрос интересный. вот змеи, ящерицы, рыбы есть живородящие (а они все тоже как и птицы обычно яйца, ну или икру кладут) . почему птицы "не рожают" даже не знаю, видимо это связанно с особенностью их жизни, отчего нельзя им быть живородящими)
а может не то что нельзя, а не нужно просто. ведь живорождение "используется" видами когда условия для выращивания и развития яйца сложно найти, или мало на это времени. поэтому у таких видов ящериц, рыб и развился эволюционно способ живорождения, чтобы они могли существовать, выжить, когда просто некогда и некуда откладывать икру или кладку. прочитала, что в таком случае "беременная" змея специально ползет в те места, где тепло, тем самым ища и поддерживая постоянную температуру.
а птицы кстати ТЕПЛОКРОВНЫЕ и им не обязательно искать (во внешней среде) постоянную температуру для своей кладки, так как она у них есть от тела, поэтому им живорождение не понадобилось, они могут нагревать свою кладку сами. вот это скорее всего и есть причина.
итак, если коротко: живорождение возникает у видов, обитающих в сложных для развития их яиц условиях. птицы могут поддерживать постоянную температуру тела, так как они теплокровные и тем самым могут обеспечивать условия для развития своих яиц и следовательно живорождение им не нужно. а вот змеям, рыбкам и т. п. оно нужно, так как они не теплокровные. (и они ползают, носят в себе своих зародышей, ища тепло для них, а потом их рожают уже живыми и сформировавшимися) .
а вопрос очень интересный кстати)
Дикая природа
почему нет живородящих птиц?
Потому что птенцов не возможно родить в живую без вреда для них и себя
а если схватки в полёте
А вы видели слона откладывающего яйца? И я нет!