Сумчатые птицы бывают, однако. Настоящие причем (южноамериканская пикапаре) . Но не поганка.
В определенном смысле, конечно, ее можно считать сумчатой. И вот почему:
«...Ползут тотчас же в оперение родителя и ведут первое время жизнь подобно детенышам сумчатых животных. По-видимому, в большинстве случаев дети живут в оперении матери.. . а отец кормит их там принесенными насекомыми и рыбками» (Оскар Хейнрот) .
Гнезда птиц, именуемых по-русски поганками по той причине, что их мясо на вкус знатоков отнюдь не лучшего качества, похожи на тростниковый корабль, построенный Туром Хейердалом. Сравнение, разумеется, весьма приблизительное, как, впрочем, и то, которое употребил («подобно сумчатым» ) один из лучших знатоков птиц, Оскар Хейнрот. Однако, поскольку речь идет лишь о сравнении, оно не только допустимо, но, пожалуй, и удачно.
Это «тростниковое» гнездо, «сложенное на куче водной растительности, более или менее плавучее» , или «опирающееся на дно на мелководье» , в котором «яйца находятся в воде или, во всяком случае, в сильно влажной среде» — сооружение, казалось бы, малопригодное для колыбели и неуютное.
Порой, теряя опору о «дно на мелководье» или о стебли камышей вокруг, оно по воле волн устремляется в путь, никаким штурманским расчетом не предусмотренный, и плавает где придется.
Однако есть у него свои преимущества. Обычно полагают, что куча водной растительности, на которой оно сложено, разлагаясь, окисляется и нагревается по законам, известным в физике как медленное сгорание, и неплохо подогревает яйца снизу. Возникает эффект, подобный парнику.
«Подводная часть гнезда имеет температуру окружающей среды, но температура надводной верхней несколько выше, до 7,5 градуса по Цельсию при отсутствии птицы» (профессор Г. П. Дементьев) .
В таком мокром гнезде 3—4, иногда и больше «грязно-белых» , вскоре буреющих от сырости яиц. Оба родителя насиживают их дней 20—28. Насиживают с первого яйца.
Дикая природа
Можно ли поганку считать сумчатой птицей?
Её бы назвали сумчатой, если бы в сумке она вынашивала яйца. А это она делает в гнезде.
Нет, у них сумок нет. Просто постав лапок у поганки, как у пингвина. Яйца у них, как и у любой птицы тоже в гнезде находятся.
Нет, хотя птенцов она носит под оперением спины и даже может нырять и летать с ними, но они подвижны с первого дня и сами прекрасно плавают и ныряют.
А настоящая сумчатая птица - это южноамериканский пастушковый журавль пикопара, внешне напоминающий утку с очень короткими ногами. Пикопара кладёт два яйца, но вылупляется обычно только один птенец. Он совершенно голый (что в общем-то нетипично для журавлей. Самец носит его под крылом, жертвуя способностью к полёту. Когда птенец подрастает, он перебирается на спину отца
Нет, сумчатых птиц не бывает, а птенцов носят под оперением, на спине, даже в лапах разные птицы, как-то не приходило в голову называть их сумчатыми.