ОНДАТРА Мех густой, мягкий, блестящий, гладкий. Подшорсток очень нежный и короткий. Верхняя сторона бурая, иногда желтоватая, нижняя сторона черная, кое-где с красноватым оттенком. В Россию этого грызуна завезли из Северной Америки в 1928 году.
ВОДЯНОЙ КРОЛИК А через несколько лет почти по всей стране начали расселять уже свою ондатру — так быстро зверек размножился. Из России грызун проник в Китай, Корею и Монголию и там тоже образовал многочисленные популяции.
Обыкновенная ондатра распространенная по водоемам и болотам Северной Америки, от Аляски и Лабрадора до Техаса, Аризоны и Калифорнии. Сейчас на громадных пространствах Евразии, включая почти всю территорию нашей страны, обыкновенная ондатра акклиматизирована как ценный пушной зверь.
ОНДАТРА - МУСКУСНАЯ КРЫСА По образу жизни ондатра во многом напоминает бобра. Индейцы называют этих двух животных братьями и утверждают, что бобр — старший умный брат, а ондатра — более глупая. Мясо ондатры индейцы считали деликатесом. Поэтому зверька называют там водяным кроликом. А у нас редко кто допускает мысль, что эту «крысу» можно есть. Вид зверька действительно как-то «несъедобен» , особенно смущает длинный крысиный хвост.
Обычным местопребыванием этого грызуна являются травянистые берега больших озер или широкие, медленно текущие реки, тихие ручьи и болота, пруды, поросшие камышом и водными растениями. Здесь они живут семьями или целым поселением на определенном месте и довольно тесно связаны друг с другом.
ОБЫКНОВЕННАЯ ОНДАТРА