Дикая природа

Кто властвует в африканских водоемах крокодил или бегемот

Бегемот. .

Обычно взрослые особи друг друга не трогают, если водоем достаточно большой.... лишь только в тех случаях, ..если самка бегемота охряняет детеныша или слабый бегемот становится жертвой крокодила.. крокодилы санитары водоемов. .

Бегемоты очень не любят крокодилов и изгоняют их из мест своего обитания. Известен случаи, когда бегемот спас от крокодила антилопу. .

Молодые бегемоты на суше изредка становятся добычей львов, особенно если пасутся в одиночку. Зафиксирован случай поединка бегемота и черного носорога со смертельным исходом для обоих. Вообще бегемот может вести себя на берегу довольно агрессивно, разгоняя других животных. Нападая или убегая, он способен развивать в броске скорость до 30 км/ч. Бегемоты страдают главным образом не от хищников, а от периодической нехватки пищи, в связи с засухами и от эпизоотии (в том числе таких болезней, как сибирская язва, ящур) .

Все таки предпочтения можно отдать бегемоту, более территориальному и с более развитой нервной системой. . .

Не зря они нападают на лодки с людьми, просто решив, что кто-то забрался на его территорию.. Жертв больше, чем от львов

Наиболее опасны бегемотихи, защищающие своего единственного детеныша. Заподозрив малейшую опасность, самка мчится на противника, сметая все на своем пути, и бьется до последнего. Нежно озабоченная своим детенышем, мать видит опасность даже в самых безобидных явлениях. Вероятно, и отец не дремлет, оберегая свое потомство. На суше скорость разъяренной самки бегемота может достигать 35 км/ч.
К естественным врагам бегемотов относятся львы и крокодилы, однако им под силу убить лишь детёныша бегемота, и то только тогда, когда поблизости не оказывается родительской особи.

Известны случаи гибели достаточно крупных крокодилов от бегемотов. Для взрослых крокодилов основной враг - человек.

Рацион даже взрослых крокодилов на 70 % состоит из рыбы и других небольших позвоночных, несмотря на то, что крокодил может съесть практически любое животное, пришедшее на водопой, за исключением взрослых слонов и бегемотов. Нильский крокодил (Crocodylus niloticus). Населяет самые разнообразные водоемы: озера, реки, пресноводные болота, водоемы с солоноватой водой. Наиболее часто поселяется вне лесных массивов, но заходит и в лесные водоемы.
Жулдыз Абдикаримова
Лучший ответ
Крокодилы любят рыбку, они больше в реках, а бегемоты - по озёрам... по болотам да прудам
пьяный дайвер Макаревич
B(
Beibit (На Сайте)
МОЖЕТ МЕДВЕДЬ ???
там властвует дизентерия, холера и стафилоккок...
Marina Beshenova
Адамай * Да-да-да, у них ангина,
скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
Бегемот. .

Все таки предпочтения можно отдать бегемоту, более территориальному и с более развитой нервной системой. .

Жалгызым _
Сколько мата, сколько мата, сколько мата.... ухххх. да крок самок или ослабленных самцов ели (или детёнышей). И сами бегемоты тоже кроков убивали.

Но вы не задумывались? почему в одном из видео крокодил сам подошёл к бегемотам?.

На самом деле:
С Бегемотами у нильцев особые отношения, близкие к взаимовыгодному существованию. (даже грелись вместе на солнышке) =)

Но когда надо, большой нильский крокодил убивает бегемота, или доминирует над ним ( обычно бегемот шугается). Например, по словам егерей, бегемоты являются нормальной добычей для легендарного Густава. (Нильский крок ГУСТАВ в одиночку физически подчинил и убил крупного взрослого самца бегемота. Хотя бегемоты агрессивные)
https://www.youtube.com/watch?v=NhrQZoO2fYo . Или например: есть видео где 2 (?) взрослых небольших крокодила убили в воде бегемота.

Все эти доминации бегемота над крокодилами- слова местных жителей.
Иногда крокодилы, иногда бегемоты, но они лучше предпочитают просто делить их.