Дикая природа

как называется дудка,которой тренируют кобр?

Свирель заклинателей змей ---пунги.

Резонатором у пунги является бутылкообразной формы тыква. Вдуваемый исполнителем воздух выходит из резонатора через две вставленные в него трубки. Эти две трубки, сделанные из бамбука или тростника, имеют одинарный язычок — нечто вроде простейшего кларионета. Концы, на которых закреплены язычки, вставлены в тыкву и поэтому не видны. Обе трубки имеют от трех до четырех отверстий, но только одна из них связана с мелодической функцией, другая же является бурдонирующей (резонирующей) .

“Пунжи” (Бин, пунги (Bin, pungi)) .Бин язычковый инструмент. Наиболее часто в Индии и Пакистане используется заклинателями змей.Он является ныне здравствующим предком волынок и родственником жалеек, кларнетов, ближневосточной сипси и прочих многочисленных родственников.

Бин это двойной кларнет, установленный в тыкву горлянку (или кокосовый орех) являющуюся также мундштуком и загерметизирован воском или гудроном.
Обычно имеет мелодический чантер (игровая трубка) и бурдонный дрон (реже два) из тростника или бамбука. Каждый трубка имеет трость (пищик) сделанный из тростника, точно такой же что и у жалеек. Для игры на нем необходим навык циклического дыхания для создания непрерывного потока воздуха, что довольно тяжело. (поэтому кто-то изобрел мешок для волынок) .
Лёха ***
Лучший ответ
Надасварам инструмент, которую факиры использовали в гипнотизерских фокусах со змеями. Надасварам состоит из деревянной части, куда дует музыкант. Воздух выходит из нижнего конца тыквенного сосуда и проходит через две бамбуковые или металлические палки, производя звук. Надасварам широко использовался в 15 и 16 веках и являлся неотъемлемой частью храмовой музыки. Этот инструмент до сих пор играет важную роль в карнатской музыке.

как индусы на самом деле тренируют змей, чтобы они "танцевали" под музыку? Очень хитро. Первый этап дрессировки начинается с того, что кобру от души бьют дудкой по голове. Ей это вряд ли очень нравится, поэтому в следующий раз, увидев знакомую палку, она следит за ней, чтобы при случае увернуться. Понятное дело, что никакая музыка её никоим образом не интересует. Может, они её вообще не слышат. так дудка или свирель, или просто палка значения не имеет, а название может разное
Vladik Ifrayimov