Дикая природа
Как называется растение которое проводит всю жизнь или часть жизни на других растениях? ПРИ ЭТОМ НЕ ИМЕЯ СВЯЗЬ С ПОЧВОЙ!
растения - эпифиты
Эпифиты. Орхидеи, омела.
омела
Еще к таким растениям (эпифитам) относятся многие бромелиевые, орхидные.
Растения Аэрофиты
(с греческого aer – воздух и phytón – растение) , получающие все необходимые питательные вещества из атмосферы. К аэрофитам относятся эпифиты, а также некоторые мхи, поселяющиеся на стволах и ветвях деревьев (и даже на листьях) , очень немногие водоросли, живущие на коре деревьев, и некоторые лишайники.
Растения Эпифиты
(с греческого эпи - на и phytón - растение) — это растения, которые произрастает на другом растении, или постоянно присоединены к другому живому растению, но при этом не получает от него никаких питательных веществ. К эпифитам относятся и растения эпифиллы - растения, поселяющиеся на листьях других растений. Кроме эпифитов, которые растут на суше, существует много водных видов водорослей, которые являются эпифитами на других водорослях, или водных цветковых растений.
Эпифиты не являются растениями паразитами. Они растут независимо от растения-опоры, и используют её исключительно в качестве опоры.
Наиболее распространенные эпифиты – мхи, лишайники, орхидеи, бромеливые. Но эпифиты есть практически в любой таксономической группе растений.
Растения-паразиты
растения, полностью или частично живущие за счёт питательных веществ живых организмов, есть как среди низших, так и среди высших растений, в том числе цветковых
Назвать одно растение очень трудно, так как их ОЧЕНЬ много.
Растения Эпифиты
Растения-паразиты
паразит
Эпифит.
В отличие от паразита, не получает питательных веществ от растения, на котором "живёт" им нужно быть ближе к солнцу ( что особенно актуально в тропических лесах )
А часть жизни проводят на других растениях скорее, полуэпифиты. Которые потом отращивают воздушные корни и укрепляют их в почве.
Так и называется растение-паразит. . Потому что оно живет за счет соков других растений.. например, многие виды орхидей
Эпифиты к которым относятся орхидеи.