Дикая природа

Насколько вероятно подхватить гельминта от укуса насекомого в странах Африки?

В вопросе спрашивается не о возможности такого заражения (понятно, что можно заразиться филяриозами - см. ответ Экологини) , а о его вероятности.

1. Северная Африка (Алжир, Египет, Ливийская Арабская Джамахирия, Морокко и Тунис) . В некоторых районах встречаются филяриоз (с очагами в дельте Нила) ,
2. Центральная Африка (Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, Кабо-Верде, Центральная Африканская Республика, Чад, Коморские острова, Берег Слоновой Кости, Демократическая Республика конго, Джибути, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея-Бисау, Кения, Либерия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мавритания, Маврикий, Мозамбик, Нигер, Нигерия, о-в Реюньон, Руанда, Сан-Томе и Принсипе, Сенегал, Сейшельские острова, Сиерра Леоне, Сомали, Судан, Того, Уганда, Объединенная Республика Танзания, Замбия и Зимбабве) . Широко распространены различные формы филяриоза; Эндемичные очаги онхоцеркоза существуют во всех перечисленных странах, за исключением большей части Кении, а также Джибути, Гамбии, Мавритании, Мозамбика, Сомали, Замбии, Зимбабве и островных государств в Атлантическом и Индийском океанах. Однако онхоцеркоз существует на острове Биоко, принадлежащем Экваториальной Гвинее.

Данные о распространенности заболеваний являются частью руководства ВОЗ по профилактике инфекционных заболеваний у путешественников
(International Travel Health Guide, © World Health Organization).
Cezar Gujejiani
Лучший ответ
Это запросто, Герман. Филяриозы как раз так и передаются

К филяриозам относятся: вухерериоз; бругиоз; лоаоз; онхоцеркоз и др. (в том числе знаменитейшая "слоновая болезнь")
Филярий имеют удлиненное нитевидное тело, утончающееся к концам. На вершине головного конца находится ротовое отверстие, окруженное тремя губами. Ротовая капсула отсутствует или рудиментарна. Кутикула филярий гладкая, реже поперечно исчерченная. Самки живородящие.
Филяриозы человека распространены главным образом в странах тропического пояса.
Филярий являются биогельминтами. Их развитие происходит со сменой хозяев.

Человек является окончательным хозяином, а промежуточными - представители членистоногих (комары, слепни, мошки, мокрицы) . Филяриозы являются единственными гельминтозами, передающимися транссмиссивным путем, т. е. при укусе кровососущих насекомых.

слые филярий паразитируют в замкнутых системах и полостях тела человека, личинки (микрофилярии) циркулируют в крови, а личинки онхоцерков - паразитируют в тканях хозяина. Циркуляция микрофилярии между глубокими и периферическими сосудами подчиняется суточному ритму физиологических функций хозяина.

Кровососущие насекомые при укусе больного человека вместе с кровью всасывают и микрофилярии. Из кишечника насекомого они проникают через его стенку в полость тела, а затем в грудные мышцы и жировое тело. Там микрофилярии дважды линяют, увеличиваются в размерах и через 2-3 недели возвращаются в полость тела, попадают в ротовые органы и скапливаются в колющем аппарате - хоботке насекомого.

При соприкосновении хоботка с кожными покровами окончательного хозяина личинки прорывают кутикулу на вершине хоботка насекомого и внедряются в кожу, после чего попадают в кровь. Затем они оседают в тканях различных органов, где продолжают развитие в течение 1-2 лет, превращаясь во взрослых паразитов.

Филярии (Filariidae), нитчатки, семейство паразитических круглых червей. Тело филярий очень длинное – до 45 см при толщине 0,33 мм. Взрослые филярии обитают у человека и позвоночных животных в полости тела, подкожной клетчатке, лимфатических и кровеносных сосудах, сердце.

Нахождение личинок паразита (микрофилярий) в крови хозяина – верный признак заражения его филяриозом. Переносчиками филярии Банкрофта считаются москиты, реже клещи, которые заражаются личинками при сосании крови окончательного хозяина, и в свою очередь, заражают новых позвоночных животных или человека.

Этот гельминт вызывает у человека слоновую болезнь (филяриоз - слоновость) . Происходит это в том случае, когда филярии поселяются в лимфатических сосудах и вызывают их воспаление. Чаще всего филяриями поражаются конечности, молочные железы и мошонка.

Пораженные места резко увеличиваются в размерах. Известен случай, когда опухоль мошонки достигала 70 кг. Согласно последним статистическим данным, в мире 120 млн человек страдают лимфатическим филяриозом.

Из общего числа зараженных 40 млн человек были обезображены этой страшной болезнью. Слоновость конечностей или половых органов просто поражает своим уродством.

Филярия не убивает физически, но создает серьезную социальную проблему, поскольку такие люди не могут найти работу и спутника жизни.

Известно, что учеными совсем недавно был разработан стратегический план по уничтожению опасного гельминта, калечащего десятки миллионов людей. Они считают, что приём специально разработанных препаратов принимаемых всеми людьми, проживающими в опасных. регионах (около 1 млрд человек) , 1 раз в год в течение 4-6 лет снизят содержание паразита настолько, что новые случаи заражения через укусы москитов практически будут исключены.
Сутчук Валентина Обломили с ЛО)))))
Можно. Тропические комары, в частности, переносят личинок червя филярии, которые страшнее глистов. Они через кровь попадают в глаз и живут в нем. Прямо в глазном яблоке. Вот!
Виталик Лец
Сергей Вишневский Не только в глазу, слоновая болезнь - это тоже филяриоз
гельминты через укус насекомого не передаются, а только с водой, немытыми фруктами и т. п. А через укус передается малярия и другие инфекции, но про вероятность подхватить их не скажу
Олег Диденко
Виталик Лец См. ответы ниже
Я была в январе 2018 года на о. Занзибар. О котором я читала, что это экологически чистый район в Африке, где нет мухи Цеце и т. п гадости. В итоге, меня укусила муха и заразила филяриозом прямо на одном из лучшем и красивом пляже в деревне Нунгви. Я почувствовала, укус но не поверила, что это была муха, хотя она взлетела с меня. Ну в следствии сильная и долгая аллергия, через 1.5 месяца воспаление лимфоузлов и плохое самочувствие. 2.5-мес уже обнаружила самого червя чуть выше укуса и только тогда поняла, откуда все эти проблемы. Берегите себя, не езжайте в экзотические страны, они того не стоят! не найти лекарства с России, есть надежа, что это лечат в московской клинической инфекционной больнице№1