Дикая природа
За какими животными "Числятся" рекорды ныряния, битвы с гигантсикми спрутам, глотания людей?
за кашалотами
Кашалот — самое крупное зубастое создание в природе — длиной до 25,6 м. Почти в каждой детали строения организма этого кита есть нечто необычное. Перечислим по пунктам некоторые редкие и в значительной мере таинственные свойства кашалота:
1. Рекорды ныряния (разумеется, абсолютные) .
2. Битвы со спрутами (гигантскими) .
3. Глотание людей (целиком, не разжёвывая) .
4. Спермацет.
5. Амбра.
Человек с аквалангом без особого вреда может погрузиться в пучину вод на 300 м. А кашалот? Описаны случаи погружения кашалота длительностью 1 ч 52 мин, перед которыми кит делал 60—70 глубоких вдохов. Но как далеко кашалот уходит в морские глубины?
Аварийные суда уже больше 14 раз поднимали со дна океана оборванные телеграфные кабели с.. . кашалотами в них, застрявшими, как в силках. Возможно, попавшие в беду кашалоты принимали кабель за щупальца спрута. Схватив его зубами и пытаясь вытащить мягкотелого, но не слабого противника из укрытия в подводных скалах, кашалот запутывался в петлях толстого провода. И не сумев освободиться от силков, погибал, захлебнувшись. В 1955 г. такое несчастье с одним кашалотом приключилось на глубине 1134 метра! Скажем больше: в желудках кашалотов обнаруживали глубоководных акул, обитающих на глубине свыше 3 км. Глубина погружения кашалота, как считают учёные, ограничивается не силой давления морской воды, а скорее недостатком времени между вдохами. При этом чем крупнее зверь, тем лучше он ныряет.
2. Битвы со спрутами (гигантскими) .
4. Спермацет.
5. Амбра.
Ненене. Насчет глотания людей -- сказки. Остальное (про кашалота) чистая правда. Проглотить человека кашалот просто не в состоянии, у него узкая глотка. Уникальный ныряльщик и совершенный пловец! А с людьми гораздо лучше тигровая акула разбирается ;) Вообще этот вопрос начинает побивать рекорд "что раньше курица или яйцо" -- в школе программу по биологии поменяли?
морской дракон