Антуриум.
Главное достоинство этого экзотического растения его весьма необычный "цветок".На длинном стебле развевается красное, белое или розовое глянцевое покрывало, отогнутое в сторону, а над ним возвышается белый или желтый початок. Это и есть цветок антуриума, состоит он из мелких цветков собранных в соцветие-початок. А прекрасный глянцевый лепесток всего лишь, прицветный лист. И как только не называют это растение - и цветок любви, и цветок символизирующий мужское начало. Это одно из самых любимых растений флористов
Дикая природа
Что символизирует цветок Антуриум?
Мужской цветок и все ядовитый...)))
был у меня такой: это цветок любви. если расцвел-жди большой любви
Род Антуриум (Anthurium Schott.), насчитывает более 800 видов род растений семейства ароидных. Большинство видов эпифиты и полуэпифиты с укороченными стеблями и воздушными корнями, есть среди рода и длинностебельные лианы и наземные травы, распространены в тропиках и субтропиках Нового Света. Ареал рода простирается от Северной Мексики и Больших Антильских островов до Южной Бразилии, Северной Аргентины и Парагвая.
Листья кожистые, разнообразной формы и размеров — цельные, надрезанные, глубокорассеченные, от нескольких сантиметров до 1 м длиной, часто красиво окрашенные — с бархатистым отливом, или атласным блеском, либо серебристыми жилками. У некоторых видов орнаментально-расписные, крупные.
Цветки антуриума, оригинальные по строению и привлекательные по окраске, тесно собраны в плотное соцветие длинное цилиндрическое или хвостообразный початок, которому род обязан своим названием, от греческого «anthos» — цветок, «oura» — хвост.
Початок снабжен присоцветным листом — покрывалом, который у большинства видов рода небольшой, зеленоватый, иногда крупный, ярко окрашенный, матовый или блестящий. В некоторых странах антуриум называют «цветок фламинго» . После отцветания из оплодотворенных завязей развиваются сочные ягодообразные плоды, которые у некоторых видов ярко окрашены и сплошь покрывают початок.