Дикая природа

Почему в Японии и Китае этот роскошный цветок-ПИОН- символизирует богатство и славу?

Пион в Китае означает мужское начало, свет, славу, любовь, удачу, богатство, весну, молодость, счастье, принцип ян. - цветок императора, поскольку считалось, что его не касаются никакие насекомые, кроме пчелыВ китайском языке «пион» звучит как мудань (牡丹) или фугуйхуа – «цветок знатности и богатства» (富贵花, fùguìhuā), его называют цветком благородства и почета, преподносят друзьям как знак добрых пожеланий. Для девушки, пион, поднесенный в дар молодым человеком, является ценнейшим подарком.
В Японии пион - символ свадьбы, плодовитости, весны, славы, богатства и радости. В Китае пион считали императорским цветком, символом роскоши, красоты и благополучия. Считается, что название пиона (Paeonia) произошло от греческого мифа о врачевателе Пеоне, который исцелил богов Аида и Ареса от ран. Согласно мифу, Пеон был учеником целителя Асклепия и знал, как применять различные травы для лечения всевозможных болезней.

Согласно историческим источникам пион получил своё название в честь Пеонии – местности, откуда произошёл один из его видов. Римский ученый Плиний Старший в I веке до нашей эры очень детально описал пион и указал около двадцати болезней, для лечения которых мог использоваться этот чудесный цветок.

Пион – символ пылкой страсти и неугасающей любви, богатства, славы и достоинства. Его используют в качестве талисмана для привлечения славы и богатства.
В Китае пион считался царским цветком. Выращивали его в императорских садах и в домах богатых чиновников. Простому люду было строго запрещено украшать им свои огороды. В «Поднебесной» он носил название «шойо» , что значило «самый красивый» .

Пион многое значит для любого китайца. Это не просто символ счастья, но и прекрасное обозначение благополучия, богатства и процветания. Недаром правители Поднебесной хотели, чтобы даже после смерти их окружали именно эти цветы.
Елена Елена
Лучший ответ
с этим вопросом китайцам и японцам
историей это восток, там много самобытных символов )
В Японии и Китае этот роскошный цветок символизирует богатство и славу!
Говорят, что именно из Китая, пион, которому чуть ли не поклонялись и запрещали выращивать простым людям, постепенно начал свое торжественное шествие по миру. В современном Китае отношение к пиону, как к божественному цветку, не изменилось. Для девушки, пион, поднесенный в дар молодым человеком, является ценнейшим подарком.
Легенда о пионе
Собираясь в путешествие, Богиня Флора, решила на время своего отсутствия выбрать заместителя. Для этого собрала совет, пригласив представителей всех цветов. Цветы пришли вовремя, за исключением розы. Но, когда она появилась, присутствующие были поражены ее великолепием и стали уговаривать остаться заместителем Флоры. Лишь один пион возражал, так как считал, что он превосходит розу по всем качествам. Пион пыжился, надувался, чтобы перещеголять розу если не красотой и запахом, то хотя бы величиной. Всех поразила несказанная дерзость его, и цветы избрали розу заместительницей Флоры. Тогда пион стал громко протестовать и так расшумелся, что Флора не выдержала:
— Гордый, глупый цветок! — сказала она. — Оставайся за самодовольство и пустоту всегда таким толстым и надувшимся, как сегодня. И пусть ни одна бабочка не коснется тебя поцелуем, ни одна пчела не возьмет из твоего венчика меду, ни одна девушка не приколет тебя к своей груди!

Сказка уверяла, что проклятие Флоры исполнилось: пион остался толстым и неуклюжим, как бы олицетворяя пустоту и чванство, однако реальность опровергает мифы! И пчелы у нас взятки с пионов берут, и девушки их на грудь прикалывают! Потому что по красоте форм и окраске цветов, аромату и нарядной зелени пионам принадлежит по праву одно из первых мест среди лучших садовых многолетников. А вот в Японии этот шикарный цветок является символом богатства и славы.