Дикая природа

Каких птиц уже много столетий в Японии и Китае используют для ловли рыбы?



Издавна человек приручал и дрессировал диких животных для удовлетворения своих потребностей.

Довольно широкому использованию человеком диких животных лове рыбы в некоторых странах большойстепени способствовала вера (например, буддийская) , запрещающая человеку убивать живых существ, но разрешающая использовать в пищу животных, добытых другими животными.

Китайцы, например, специально отлавливали бакланов и пытались разводить их в искусственных условиях, хотя это и было очень сложно. Пойманный баклан отложить от 3 до 10 яиц за сезон, но не желал их высиживать. Вместо них для высиживания использовали кур. Наибольшее развитие лов рыбы с помощью бакланов получил в Японии, хотя начиная с года и до настоящего времени техника лова практически не изменилась. Рыбная ловля с бакланами в Японии называется "игуари". В реках лов обычно начинается с окончания весеннего половодья и заканчивается к осени (причем ведется только в чистой воде в темные ночи) . Восновании шеи каждой крепится металлическое или веревочное кольцо, которое позволяет баклану проглатывать мелкую рыбу и задерживает в пищевом мешке крупную. Тело обмотано шнуром, укрепленным по середине спины короткой полосой крепкого китового уса, в котором проходит поводок из гибкой нити, длиной до 4 метров, препятствующей, по возможности, запутыванию птицы. При концентрации рыбы на свет у поверхности воды бакланов спускают на веревках в воду. Как только какая-нибудь из птиц "нагружается" рыбой (это видно по самому баклану, который начинает забавно плавать кругами, беспомощно поднимая голову и вздувшуюся шею) , ее быстро вытягивают за нить на борт, заставляют открыть клюв, "сдать" улов и вновь возвращают в район лова.

При каждом выпуске баклан ловит от 4 до 8 крупных рыб в час, а ловля длится около 3 часов.

Валентина Мельниченко
Валентина Мельниченко
9 022
Лучший ответ
Бакланов ...горло им стягивают кольцом, чтоб добычу не сожрали...
бакланов? ну или пеликанов
Олег Лобанов
Олег Лобанов
7 786
Фламинго?
Пеликанов наверное
444 4
444 4
4 714
По моему бакланы
Антон Семёнов
Антон Семёнов
4 712
Бакланы это конечно классика, иегуари кстати успешно используют много разных видов бакланов, сейчас такая рыбалка развиваеттся и в некоторых странах европы - бакланы то есть везде. Еще правда применяли в приморских районах пеликанов, правда не очень часто, в одном месте наталкнулся на инфу что ловили рыбу с помощью фрегатов - но подробностей там не было ибольше ни где я про такое не слышал, может и чушь)) , а с фламинго можно только дафний ловить а не рыбу)
Наськин Пацан
Наськин Пацан
1 410