Дикая природа

Где и какому открытию способствовала эта птица? Когда был ПИК популярности? Для чего их использовали ?

Почувствуйте ДВЕ РАЗНИЦЫ:)) ) Пока мне не покажут достоверный источник, где написано про чибисову клизму - НЕЗАЧОТ !
ИБИС

ЧИБИС

Кликайте по картинкам, кому интересно почитать ...
Айсулу Сабитова
Лучший ответ
Еремичева Ольга Хулиганка, всю "родню" сюда привела :)))
Ashtaroth Dean James. Марусь, ты чего в чего вставляла? Я тоже так хочуууууу!!!

Вот сейчас картинку испорчу..

Хагедаш, великолепный ибис (Hadada Ibis) — Bostrychia hagedash.

Александра Решетникова Уважаемая Маруся, поделитесь пожалуйста опытом, как Вам в этот ответ на вопрос удалось вставить восемь! картинок. Ведь в соответствии с системой баллов проекта Ответы@Mail.Ru (http://otvet.mail.ru/rates/)
"...Пользователи всех уровней могут добавлять видеоролики и картинки в свои вопросы, ответы и комментарии (не более 5 картинок и 5 видеороликов в сутки)..." Или с уровня "Просветленный" наступают новые правила, о которых большинство пользователей проекта не догадываються? Иногда бывает так, что необходимо использовать более пяти рисунков в сутки. Заранее спасибо за помощь. Удачи!
Священный ибис

В Древнем Египте ибис отождествляется с Тотом, богом мудрости и знаний, который изображался в виде человека с головой ибиса. Существовало поверье, что Тот обитает среди египтян в виде священного ибиса и учит их оккультным наукам и искусствам. "Явись мне, Тот, почтенный ибис! ", – восклицает один из его почитателей.

Тот был у египтян "идеалом высшей премудрости и правды, олицетворением лучших сторон человеческой природы, воплощением идеи откровения", богом правосудия, письменности, изменений и возрождения. Ибис считался его земным проявлением, потому этих птиц подвергали бальзамированию и погребали в звонких кувшинах, особенно в Гермополе, главном культовом центре Тота.

Священным в Египте считался белый ибис с черными головой, шейкой и кончиками маховых перьев. Именно такой вид ибисов олицетворял бога Тота, потому убить эту птицу, даже случайно, считалось преступлением.

Хохлатый ибис с темным переливающимся оперением является знаком для слова "блестеть" и встречается в более древние времена как метафора для слова "преображение, просветление" и, наконец, как символ солнца – "Духа благословенного", блаженного умершего.

Черные и белые ибисы посвящались луне. Считалось, что при затмении Луны он закрывает глаза, пока "богиня снова не засияет". Но все виды ибисов находились в почете, поскольку они уничтожали змей, скорпионов и яйца крокодилов, которые были символом отвратительного Тифона, то есть Сета. .

Согласно "Происхождению животных" греческого автора Элиана, эта птица заслуживает такой почет еще и потому, что во время сна она прячет голову под крылом и в таком положении напоминает по форме сердце, а шаги ибиса составляют точную длину египетского "локтя" (45 см) – эта мера длины использовалась при возведении храмов. Ибис появляется в Египте перед разливом Нила, следовательно, знает и предвидит будущее. Кроме того, когда эта птица ест, ее клюв образует вместе с лапами равносторонний треугольник, поэтому ибис олицетворяет геометрию и все науки, за которые отвечает Тот, бог божественного разума, который сотворил всю Вселенную. В обязанности этого бога входило наблюдение за разливом и определение той высоты, до которой должен был подниматься Нил.

Элиан сообщает, что "жрецы при омовениях пользуются водой, из которой пил ибис: если вода отравлена или вредна, он не подходит". Ибис, по отзывам египтян, отличается "редкой понятливостью, приятным нравом и большим развитием душевных способностей". Символизируя душу, устремление, упорство, он также олицетворяет рассвет, утро, так как, стоя в воде, раньше других птиц приветствует солнце.

Ср. : "Собаки излечивают себя рвотой, египетские ибисы лечат желудок сами себе клювами (как бы ставя себе клистир). Искусство врачей открыло эти способы лишь недавно, то есть немного веков назад" (Цицерон. О природе богов. II. 50).

Чибис (Vanellus vanellus)
Ashtaroth Dean James.
Sopio Danelia и чибис...
Ashtaroth Dean James. Ну разве что вот это добавить:)

КЛИЗМА (от греч. klysma промывание), медицинская процедура введение в кишечник жидкости через задний проход. Различают клизму очистительную (для удаления кишечного содержимого), лекарственную и питательную.
Уж да.. .

У дороги чибис, у дороги чибис,
Он кричит, волнуется чудак:
"А скажите, чьи вы? А скажите, чьи вы?
И зачем, зачем идёте вы сюда? "
Еремичева Ольга А это ещё что за ЧУДО! Доигрались девчонки, не туда кл...му использовали.

С Днём Рождения !
Ashtaroth Dean James. Доброй ночи! :)