Дикая природа

Какие птицы часть пути к югу шагают пешком?

чапли
Имя Фамилия
Лучший ответ
Коростели.
Как показали недавние исследования, коростель вовсе не ходит в Африку пешком, а совершает беспосадочный перелёт на огромной высоте (выше 300 м) .
А вот перепёлка действительно больше бежит по земле, чем летит. Зимует она дальше от мест гнездования, чем коростель, а летает хуже его. Ещё Аристотель писал, что перепела так плохо летают, что когда стая летит через Средиземное море, птицы нередко опускаются на воду для отдыха. Сколько перепелов погибает при этом в волнах - лучше промолчу.
Вероятно, склонность к пешим походам у перепелов и отдельных популяций коростеля и пастушка связана с недоразвитием у них хвоста. Птицы не могут управлять полётом, летят только по прямой и часто садятся на землю.
Эдуард Тумасян
Коростель и болотная курочка

Например коростель (дергач) часть пути шагают пешком - взлетает коростель редко и только в случае крайней нужды. Обычно он спасается бегом, причем очень быстро и ловко пробирается в густой траве или осоке, лавируя между стеблями и травинками. Вероятно, это облегчается формой его сжатого с боков тела. Взлетает он тяжело и неуклюже, опустив зад и “развесив ноги”, с трудом хлопая своими короткими круглыми крыльями. Пролетев немного, иногда каких-нибудь 20-30 метров, коростель снова падает в густую траву, и тут его во второй раз уже не поднять. Даже охотничьи собаки с трудом поднимают коростеля. Он вертится у них под самым носом, делает петли и круги, затаивается в кустах, снова бежит и взлетает, только исчерпав, видимо, все возможности спастись “пешком” и не видя другого способа отделаться от настойчивого преследования.
Коростели, или по-другому дергачи. Слава богу, ушагали с нашей дачи на юг, надоели своим криком по ночам.
Янка Косяк
Пингвины конечно.