Дикая природа

Первая помощь при укусе змеи.

Кто знает?
Сразу после укуса обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении. Отсосать яд! При необходимости перенести пострадавшего в удобное, защищенное от непогоды место. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо!
В первые секунды после укуса, надавливая пальцами, раскройте ранку и начните энергично отсасывать яд ртом. Кровянистую жидкость периодически сплевывайте. Если мало слюны или естьранки на губах, во рту, следует набрать в рот немного воды (вода разбавляет яд) и отсасывание яда проводить поочередно в течение 15 минут беспрерывно. Это позволяет удалить из организма пострадавшего от 20 до 50 процентов яда. Для человека, оказывающего помощь, отсасывание яда совершенно неопасно, даже если во рту у него есть ранки или ссадины. Если пострадавший один, он должен самостоятельно отсосать яд.
Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.
Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. Пораженные конечности иммобилизируйте. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.
Давайте пострадавшему больше пить чая, бульона, воды (от кофе как возбуждающего лучше отказаться) . Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма.
Постарайтесь немедленно доставить пострадавшего, транспортируйте его на носилках в ближайшее медицинское учреждение. Змею желательно отыскать и доставить врачу для опознания. В случае необходимости проводите продолжительное искусственное дыхание и массаж сердца.
Если есть сыворотка, то вводите ее внутримышечно (лучше в область спины) не позже чем через 30 мин после укуса. При укусе гадюки, щитомордника введение сыворотки нецелесообразно.
Татьяна Ключагина
Лучший ответ
Смотря какая змея.
Если ядовитая - без сыворотки не обойтись.
Павел Нерянов
Разрезать рану ножом и выдавить яд.
отсосать яд, перетянуть жгутом конечность и в темпе вальса в больницу
Бегом к врачу колят противоядие.. Бегом....))) Успехов.
Артур Ходжаев бегом нельзя. при беге кровь быстрее яд разнесет по организму.
Откачать любым способом яд из ранки (если ничего нет под рукой, ртом) , туго перетянуть выше укуса конечность и немедленно к врачу.
Высосать из раны яд, выплюнуть. Противошоковый укол.
Rustam Smagulov
Тебя что, укусила?!
Татьяна Мартынова Просто в лагере была, мальчика укусила змея, никто не знал.
сосать потом прижечь
Наложить жгут выше места укуса. Сделать надрез на укусе и высосать яд.
Светлана Меркурьева Мирослав! Вот этого то делать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Жгут... Вы представляете какой силы отек возникает после укуса и с какой скоростью он развивается? Ваш совет в лучшем случае - это ампутация конечности....