Дикая природа

Корнями какого растения индейские лекари лечили укусы змей?

Индейцы Северной Америки издавна использовали эхинацею пурпурную и близкий к ней вид эхинацею узколистную для лечения многих болезней, причем среди многих известных им лекарственных растений эхинацею ценили особенно. У них корни эхинацеи всегда считались лучшим средством при укусах ядовитых змей и при заражении крови, эхинацеей лечили язвы, опухоли, простуду.

Родина эхинацеи пурпурной - Северная Америка, где она растет в прериях на сырых богатых почвах в юго-восточных штатах США

В ХХ веке во многих странах начали изучать механизм действия препаратов эхинацеи на организм человека. Выяснилось, что оно обладает очень ценным свойством - способностью повышать естественные защитные силы организма и тем самым быстрее справляться с болезнью. Обладает она также антиаллергическим, антибактериальным, противовирусным и противомикотическим действиями. В качестве лекарственного сырья используют как надземную часть растения, так и корневища с корнями.
Эхинацея хорошо поддерживает имунную систему, предотвращает инфекционные заболевания.

Название: произошло от греческого слова 'echinos' — еж, за колючие игловидные листочки обертки. Растение это впервые описал Карл Линней в 1753 г. под названием Рудбекия пурпурная и отнес к роду Рудбекия. Через сорок лет другой ботаник выделил из рода Рудбекия род Эхинацея. Отличительные признаки этих родов таковы: у рудбекий язычковые цветки в корзинках желтые, оранжевые, редко красные, прицветники на цветоложе мягкие, не колючие, а у эхинацеи цветки почти всегда пурпурные или малиновые, прицветники жесткие, колючие, шиловидно-заостренные.

Эхинацея пурпурная — Е. purpurea (L.) Moench
Родина — восточные районы Северной Америки.

Растение высотой 90-100 см. Стебли прямые, шершавые. Прикорневые листья на длинных, крылатых черешках, широкоовальные, зазубренные, резко суженные к черешку, собраны в розетку; стеблевые — сидячие, ланцетные, шершавые, расположены в очередном порядке. Корзинки крупные, до 15 см в диаметре. Язычковые цветки пурпурово-розовые, на верхушке заостренные, до 4 см длиной; трубчатые — красновато-коричневые. Цветет с июля по сентябрь около 60 дней. Плодоносит.
Рустам Загидуллин
Лучший ответ
Аня Маскаева Варианты А. арахис, Б. помидор, В. подсолнечник, Г. роза, Д. грецкий орех
чесноком
Дима Семёнов