Это вид грибов из рода болетусов.
Забавно, что зловещее название Boletus satanas он получил от своего первоописателля немецкого миколога Гаральда ленца (Harald Othmar Lenz) в1831. Тот чувствовал себя больным, когда описывал этот гриб, и счел это влиянием этого гриба.
http://en.wikipedia.org/wiki/Boletus_satanas
Дикая природа
Что такое сатанинский гриб и почему его так называют?
к оглавлению
по материалам книги Коваленко Е. И. , Н. Н. , А. Е. "Съедобные и ядовитые грибы Кубани"
Boletus satanas Lenz.
Шляпка 10—22 см в диаметре, 4—6 см толщины, полушаровидная, затем подушковидная, серовато-беловатая, неровной окраски, (с пятнами бледно-коричневатого оттенка) . Край прямой, в молодом возрасте прижатый к шляпке, цельный, толстый. Поверхность гладкая, сухая, голая, матовая. Мякоть мясистая, 3—4 см толщины, плотная, беловатая, при разломе краснеет до красно-бурой, а на периферии синеет, затем окраска исчезает. Вкус сладковатый, без особого или со слегка неприятным запахом. Трубочки 1,5—2 см длины. Поры мелкие, округлые, кровяно-красные, отчего и нижняя поверхность шляпки кровяно-красная.
Ножка 6—12 X 5—7 см, прямая, утолщенная к середине (бочковидная) или у основания клубневидная, - сплошная, желтовато-красноватая, вверху более желтая с кровяно-красной сеточкой по всей ножке (петли сеточки неудлиненные) . При надавливании цвет ножки не изменяется. Мякоть плотная, ломкая, беловатая, внизу ножки красноватая.
Споры 10—15 Х6—7 мкм, эллипсоидно-удлиненные со слегка оттянутым, иногда изогнутым кончиком, гладкие, бледно-желтовато-коричневатые, с одной или несколькими каплями масла.
Предгорный пояс (окрестности Горячего Ключа, станиц Калужской, Смоленской, Крепостной) , в дубовых, грабово-дубовых, буковых лесах, на различной почве. Май — сентябрь. Температура почвы 15—24—18°. Нередко, одиночно и группами, в некоторые годы местами обильно.
Слабо ядовит.
Boletus satanas Lenz.
Слабо ядовит.
из яго ведьмы на лысой горе отвар сатане делают в шабаш! и пьют сволочи! вкусный говорят!