Дикая природа

Каковы шансы перепутать дубовик с сатанинским грибом? И как этого избежать?

шанс велик, особенно новичку ...
Светлана Тришкина
Лучший ответ
если речь о белом и желчном, то желчный на срезе краснеет и обратная сторона шляпки (мох) у него розоватый. желчный не ядовит, срез можно лизнуть - на вкус горький
Не брать то, что не знаешь.
Cтанинский гриб не ядовитый, это во первых .Во вторых он неприятно пахнет (запах напоминает падаль) . В третьих он чаще всего отличается чисто внешне, серая шляпка и красноватая или бурая ножка .И в четвертых этот гриб в средней полосе России не встречается. Любит расти где потеплее в лиственных причем лесах. Так что шансы перепутать белый и сатанинский грибы хоть и есть, но вероятность их небольшая .И это при том что перепутав эти грибы отравится все равно невозможно, в некотрых странах несмотря на трупный запах эти грибы едят и даже считают деликатесом. Единственный гриб который смертелен для человека в самых малых дозах это бледная поганка)))))) И вот как обычно выглядит сатанинский гриб .Примерно такие я находил на Кубани, мы их готовили, ели и остались живы: -)Довольно вкусный гриб хотя в сыром виде пованивает
Сергей Бабко
У нас дубовиков немного и я их не беру, чтобы не нарваться.
Виктория Князькина А здря! Среди грибов с трубочным гименофором нет смертельно ядовитых! Только сырыми есть не надо!
Дубовик отличный гриб и обходить его глупо, знать в лицо необходимо сатанинский гриб и зная перепутать невозможно, а узнать можно показывая грибы людям знающим: мне волокут все подряд и не все грибы я знаю, но не зная - в еду гриб использовать я не посоветую, а сколько раз выкидывал бледную поганку ...
Вызвать сатану для объяснений
У сатанинского гриба неприятный запах.
На срезе чернеет, а боровик нет
Владимир Черепанов не боровик, а дубовик, он на срезе синеет так же как и сатанинский