Дикая природа
почему пауки не приклеиваются к собственной паутине?
вопрос не сложный, поэтому ЛО за самый полный ответ. 1. похожие вопросы я здесь видела, но в качестве ответов к ним были интересные (а иногда и не очень) факты из жизни пауков. однако ответа на вопрос не было(( 2. ответы с "редактированием" не принимаются.
Волокно, которое пауки используют для своей паутины, производится специальными брюшнымижелезами. Паутинка вытягивается из многих крошечных углублений на плетущих органах, расположенных на кончике брюшка. Она появляется в виде жидкости, которая на воздухе тут жезатвердевает. Существует несколько разновидностей волокон: липкие, необходимые для ловлидобычи; крепкие, поддерживающие перекладины, к которым не прилипают; и для коконов, вкоторые откладывают яйца. Одни из них мягкие и пушистые, другие — твердые и жесткие.
Пауки прядут паутину, играющую очень важную роль в их жизни, и находят ей самые разные применения. Это и паутинные коконы, где в тепле и безопасности из яиц развиваются крохотные детеныши; и спасательные тросы вроде альпинистских, которые крепятся к растениям и не дают пауку упасть на землю. Из паутины пауки свивают гнезда на зиму и, наконец, плетут ловчие сети.
Для разных целей пауки умеют прясть разные нити. Если нужна нить для ловчей сети, тогда особые железы, расположенные рядом с паутинными, покрывают ее слоем клейкого вещества. Чтобы перебраться с места на место или прикрепить ловчую сеть, вырабатывается сухая нить. Другие железы выделяют вещества, из которых прядется нить для свивания кокона. Нить паутины прочнее стальной проволоки того же диаметра и может, не разорвавшись, растянуться еще на треть своей длины. Чтобы не попасть в собственную ловчую сеть, паук постоянно вырабатывает немного сухой нити. Он хорошо знает, где находятся безопасные участки, и, притаившись на одном из них, терпеливо ждет, пока жертва не попадет в тенета. К тому же, лапки паука выделяют маслянистое вещество, благодаря которому они не приклеиваются к паутине.

На каждой ножки паука имеется по два коготка, используемых при ходьбе, а между ними расположен третий, с четырьмя волосками и гребенчатыми зубцами по бокам. Когда надо схватиться за паутину, волоски откидываются назад и третий коготок захватывает шелковую нить. Сдвинув волоски вперед, паук может выпустить нить, независимо от того липкая она или нет.

Он охотник, а не жертва!!