Дикая природа

кто живёт в тропицких лесах

ТРОПИЧЕСКИЕ, кстати

Во влажных тропических лесах встречаются неполнозубые (семейства ленивцев, муравьедов и броненосцев) , широконосые обезьяны, ряд семейств грызунов, рукокрылые, ламы, сумчатые, несколько отрядов птиц, а также некоторые пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и беспозвоночные. На деревьях живут многие животные с цепкими хвостами — цепкохвостые обезьяны, карликовые и четырёхпалые муравьеды, опоссумы, цепкохвостые дикобразы, ленивцы. Очень много насекомых, особенно бабочек, (одна из самых богатых фаун в мире) и жуков (более 100 видов) ; много рыб (целых 2000 видов это приблизительно одна треть пресноводной фауны мира) .

Более подробно:
http://www.sivatherium.h12.ru/library/Dixon/ch_08_ru.htm
Тропический лес – это одно из самых богатых местообитаний на Земле. Большое количество осадков и стабильный климат означают, что здесь постоянно длится сезон роста, и потому нет периодов, когда нечего есть. Обильная растительность, тянущаяся вверх, чтобы добраться к свету, хоть и непрерывная, очень чётко разделяется на горизонтальные уровни. Активнее всего фотосинтез происходит на самом верху, на уровне полога леса, где вершины деревьев ветвятся и формируют почти непрерывный покров из зелени и цветов. Под ним солнечный свет сильно рассеян, и эта среда обитания состоит из стволов более высоких деревьев и крон тех деревьев, которые ещё не достигли полога леса. Подлесок – это сумрачное царство кустарников и трав, которые расползаются в разные стороны, чтобы как можно лучше использовать те крохи солнечного света, что пробиваются сюда.
Хотя огромное количество видов растений поддерживает существование равного по разнообразию числа видов животных, количество отдельных особей каждого из них относительно мало. Эта ситуация прямо противоположна той, что складывается в таких суровых местообитаниях, как тундра, где, из-за того, что немногие виды могут приспособиться к условиям местности, намного меньше видов как растений, так и животных, но несравненно больше особей каждого из них. В результате популяция животных тропических лесов сохраняет стабильность и не происходит циклических колебаний численности как хищников, так и их добычи.
Так же, как и в любых других местах обитания, важными хищниками вершин деревьев являются хищные птицы, орлы и ястребы. Животные этих мест, обитающие на деревьях, должны быть достаточно проворными, чтобы спастись от них, а также, чтобы ускользнуть от лазающих по деревьям хищников, нападающих снизу. Млекопитающие, которые наилучшим образом справляются с этим – это приматы: мартышкообразные, широконосные и человекообразные обезьяны, и лемуры. Длиннорукая зидда Araneapithecus manucaudata с Африканского субконтинента довела эту специализацию до крайности, и у неё развились длинные руки, ноги и пальцы, так что она стала брахиатором, то есть, раскачивается на руках, перебрасывая своё маленькое округлое тело среди ветвей деревьев с большой скоростью. Также у неё развился хватательный хвост, как у её южноамериканских родственников первой половины Века Млекопитающих. Однако, её хвост используется не для передвижения, а только для того, чтобы повисать на нём во время отдыха или сна.
Мартышка-летяга Alesimia lapsus, очень мелкая обезьянка, похожая на мармозетку, приспособилась к планирующему полёту. Развитие этого приспособления проходило параллельно эволюции многих других млекопитающих, у которых в процессе эволюции развилась летательная перепонка из складок кожи между конечностями и хвостом. Чтобы поддерживать летательную перепонку и выдерживать нагрузки, связанные с полётом, позвоночник и кости конечностей стали необычно прочными для животного такого размера. Руля своим хвостом, мартышка-летяга совершает очень длинные планирующие прыжки между кронами самых высоких деревьев, чтобы поедать там фрукты и термитов.
L.
Lanfren ...
Лучший ответ
я