Дикая природа

Что это за растение? Чем интересно?

ЕЖЕГОЛОВНИК ЗЛАКОВИДНЫЙ
SPARGANIUM GRAMINEUM GEORGI
Семейство: ЕЖЕГОЛОВНИКОВЫЕ (SPARGANIACEAE)
Многолетнее травянистое корневищное растение с плавающим стеблем длиной около 1 м. Листья длинные (до 2 м) и узкие (шириной 1-3 мм) . Цветки очень мелкие, раздельнополые, собранные в густые соцветия - шаровидные головки, образующие общее кистевидное вытянутое соцветие. Плоды орешковидные, продолговатые, на довольно длинной ножке.
Распространиение:
Скандинавия, Восточная Европа (преимущественно северные и центральные р-ны) , Восточная Сибирь, Дальний Восток (Камчатка) . В Беларуси встречается в отдельных островных местах роста и изолированных локалитетах на южной границе ареала.
Растет обычно в озерах с чистой прозрачной холодной мягкой водой, расположенных часто по соседству с верховыми и переходными болотами, где сложился своеобразный микроклимат.
Цветет в июле - августе. Семена созревают в августе - сентябре. Размножение семенное и вегетативное.
В Красную книгу Беларуси включен впервые. Охраняется в Латвии.

Ruslan Vogel
Лучший ответ
Светлана Усаева Да, спасибо! Отличный ответ.
Я его, кстати, всего один раз видела.
Ruslan Vogel И Вам спасибо!:)
Lobelia dortmanna

Очень редкий, бореальный, амфиатлантический океанический реликтовый вид, встречающийся в небольших количествах на ограниченных площадях и находящийся на территории Беларуси в отдельных локалитетах за юго-восточной границей ареала.

Высокодекоративное и лекарственное растение, пригодное для аквакультуры и декоративного цветоводства, разводится аквариумистами.

Ядовито. Растёт зарослями или единичными особями в прибрежной зоне озёр, формируя полосы шириной 5-15 м. Обычно образует смешанные сообщества со своим постоянным спутником – полушником озёрным.

На территории заказника встречается в оз. Свитязь небольшими группами особей, а также образует разреженные и сплошные заросли на песчаной литорали, на глубине 0,3-1,0 м, преимущественно в сообществе с прибрежницей одноцветковой, единично с полушником озёрным.

Растет единичными особями и небольшими группами вдоль береговой линии озер, местами образует заросли. Так, выявленная в 1994 г. в оз. Вредно популяция занимала площадь около 0,7 га; на 1 м2 дна насчитывали от 30 до 50 розеток этого растения; в оптимальных для обитания условиях покрытие вида достигало 90% и на 1 м 2 грунта насчитывали около 700 розеток растения. Обычно лобелия Дортманна встречается в смешанных сообществах с полушником озерным.
Vladimir Coverduyc
Светлана Усаева Это не лобелия, но тоже в последнем издании КК РБ