Дикая природа
Что, за растение? Чем интересно ?

не финиковая пальма ли...? оч похоже
Это акаи. По своим антиоксидантным свойствам она на сегодняшний день занимает первое место среди всей растительности.
Растет в Амазонке. Ученых издавна интересовало, как местным жителям Амазонских тропических лесов, проводящим большое количество времени на солнце без одежды, удается избежать кожных заболеваний и рака, выглядеть очень молодо и до старости сохранять жизнеспособность и энергию. Проанализировав рацион питания аборигенов, ученые обнаружили, что кроме широко распространенных продуктов, местные жители употребляют малоизвестную ягоду Акаи.
Асаи (Acai, Euterpe oleracea)
Пальма Асаи – высокорослое (до 20-30 м) стройное дерево с длинными, до 3,5 м длины, листьями, у самой верхушки которого вырастают большие гроздья с ягодами. Гроздья большие, в них насчитывают 500-900 ягод. Цветки некрупные, многочисленные, желтоватого цвета, собраны в свисающие вниз большие соцветия.
Плод маленький, круглый, от 1 до 1.5 см в диаметре. Цвет тёмно-пурпурный, при полной зрелости почти чёрный (у красной разновидности пальмы) , или тёмно-зелёный (у белой разновидности пальмы) . Пальмы красной разновидности встречаются чаще, чем белой.
.
Местное население называет это дерево Деревом Жизни. Плоды пальмы асаи составляют более трети пищевого рациона местных жителей. Из поколения в поколение передаются знания о целебных свойствах ягоды Асаи – источнике здоровья и жизненной энергии.
Изучив химическую структуру ягод Дерева Жизни (так переводится название пальмы плодоносящей Асаи) , ученые выяснили, что Асаи содержит больше антиоксидантов, чем любой другой съедобный плод на Земле.
Ягоды Асаи (их еще называют «амазонский виноград» ) по вкусу напоминают смесь винограда с шоколадом.
Плод Асаи высококалориен (в 100г – 182 ккал) , содержит такое же количество белков, как и коровье молоко, а по энергетической ценности и содержанию жиров даже его опережает.
Диапазон применения асаи довольно широк. Плоды едят свежими. Также изготавливают из них соки, вина, ликёры, коктейли, мороженое, различные десерты, с добавлением сахара, мёда и других фруктов. Асаи используют при выпечке и для изготовления различных соусов. Съедобными также являются и почки пальм – из них делают салаты. Листья пальмы используют для покрытия домов, кору – для плетения циновок, сумок, корзин, шляп. По всему миру ценится древесина асаи. Из косточек ягод делают украшения.

.

Алла Малькова
Большое спасибо , Катерина за ответ, но это не она !(
может кофе