Дикая природа

слышат ли рыбы? чувствуют ли боль? свои слова, пожалуйста...

И слышат, и чувтствуют, безусловно. Не так, как мы, например, но органы слуха и нервные окончания с рецепторами у них имеют место. По большому счету, даже доджевой червяк боль чувствует и хоть как-то, но слышит :-)
Ксенька Володькина
Лучший ответ
и слвшат, и чувствтуют. только по-своему. а тебе зачем?
Рыбы по гороскопу? Очень чувствительны. Миcтически.. ) Золотые -тоже)
Конечно. У рыб нет наружного уха, но слышат они отлично, именно поэтому рыбаки ругаются, когда кто-то кричит и пугает рыбу. Рыбы вовсе не немые, с помощью специальных приборов было установлено, что рыбы довольно болтливы.
И боль они чувствуют, так же, как все живые существа
Александр
Рыба способна ощущать прикосновение, различать характер грунта, а также чувствовать боль. Все эти воздействия воспринимают чувствующие клетки, расположенные как в покровах, так и во внутренних органах. Следует только сказать, что чувство боли у рыб развито слабее, чем у теплокровных животных.
И ещё есть т. н. система боковой линии - уникальный орган чувств рыб. Обычно она представляет собой рад ямок или каналов в коже головы и туловища с нервными окончаниями в глубине.
Павел Ляпцев
ответ Брюнетки Натали прямо про меня))) ) я ведь рыбка по гороскопу. мы странные существа, не от мира сего.
ТЫ спросил это потому что хочешь пытать какую-то рыбу и решил узнать будет ли в этом смысл и не услышат ли другие рыбы ее криков? =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))