Дикая природа

Как летучие мыши ориентируются в пространстве? Расскажите своими словами я всё пойму!

они издают звуки на ультрачастотах, эти звуки (волны) "летят" в пространстве. как только на пути звука возникает преграда, то эта частота отталкивается от этой преграды и летит по направлению к летучей мыши, что издала его. то есть мышь видит с помощью ультрачастотных звуков, излучаемых ею.
Натали Климова
Лучший ответ
благодаря эхолокации. Вот когда темно, мы можем посветить фонариком, свет от фонарика попадет на предметы, отразится от них, и попадет в глаз- мы увидим эти предметы. Тут почти то же самое, но вместо света фонарика- звуковые колебания. они также отражаются от предметов, и возвращаются к мыши. Значит, если звук вернулся к ней, значит, он отразился от чего-то. Так она понимает, что впереди что-то есть. и есть еще такой эффект Доплера: наверняка Вы слышали приближающийся поезд - звук по мере приближения не только становится громче, но и меняется. И чем быстрее приближается поезд, тем сильнее меняется звук. Значит, с помощью этого эффекта мышь может судить о скорости, с которой она приближается к предметам. Суть этого эффекта такая : представьте, что прыгалки одной стороной привязаны к стене, другой конец- у Вас в руках. Вы пускаете по прыгалкам "змейку". Если Вы будете приближаться к стене, то "змейка" как-бы уплотнится - частота колебаний вырастет, а если отдалятся от стены- змейка растянется. То же самое происходит и со звуковой волной, чем выше частота звуковых колебаний, тем выше звук.
Vitaly Barladian
они издают звуки которые отражаются от препятствий и улавливаются слухом. принцип эхолокатора.
Они посылают сигнал. Он отражается от обьекта и возвращается. На этом приципе работает локатор.
Akkenje Adaika
Летучие мыши обнаруживают предметы, преграждающие им путь, испуская неслышимые для человека звуки и улавливая их эхо, отраженное от предметов. До открытия ультразвуковой эхолокации предполагалось, что летучие мыши обладают экстрасенсорным восприятием. Их лишали возможности использовать зрение, покрывали крылья плотным лаком, чтобы лишить возможности чувствовать воздушные потоки, и все равно они избегали расположенных в экспериментальной камере препятствий.
Во время полёта летучие мыши поют песни, используя сложные сочетания слогов, на высоких частотах (что обусловлено их способностью к эхолокации)
Принцип эхолокации является основой работы таких приборов, как эхолот и прибор для ультрозвуковой диагностиуи (УЗИ, УЗД) .
звуки издает. как эхо они возвращаются, для мышки это шлакбаум
у них короче хрень такая в голове она так излучает -уууУУУУ и она типа все знает где че находится типа радара короче
мышь издает ультрозвук, он доходит до обьекта, отражается от него и возвращается обратно к мыши. Вот примерно так она и узнает что где)
это что-то типа санаров ана арентируется АВЕДЬ КАГДА ЛЕТАЕТ В ТЕМНАТЕ ДАЖИ ПАУТИН КУ НЕ ЗАДЕНИТ
они пускают ультра звук он отражается от припятствий приходит обратно к мышы и она уварачивается от припятствий