Дикая природа
Какие животные начинают чувствовать боль?См.ниже.
Черви не чувствуют боль боль передается им в виде рефлексов,а млекопитающие чувствуют боль так как у них уже появляются нервные окончания...А пресмыкающиеся чувствуют ли они боль????
На 100% уверен, что боль чувствуют все, тлько в разной степени. Боль - это сигнал для организма, что происходит опасное для жизни и надо спасаться. червяк извивается от рассечения лопатой не от радости деления....
Во всяком случае, если нечаянно наступить на лапку лягушке - она визжит. Пресмыкающиеся - это более высокая ступень эволюции, чем земноводные.
Насчёт же "рефлексов" - я бы не стал так уж резко противопоставлять человека и прочих тварей Божьих...
Как только в строении тела появляются нервные клетки и скопления, животное начинает "уметь" чувствовать боль!
Разумеется!!!
Животные могут чувствовать боль! А насекомые не могут её чувствовать у них нету такого чувства Ноцицептор а он отвечает за то что больно нам или нет. Ну всё равно лучше не издеваться над животными и насекомыми они ведь тоже живие!
Ирина Грачёва, насекомые вообще-то как и все членистоногие являются животными, или кто они по вашему растения или грибы?
Не путайте понятия животные и млекопитающие или животные и звери, звери это только живородящие млекопитающие: приматы (люди, обезьяны, лемуры, полуобезьяны и т. д), киты (в том числе зубатые киты дельфины), семейство собачьих (волки, лисы, песцы, феньки, койоты, шакалы, домашние собаки и т. д), семейство кошачьих, медведи и прочие кто кормит детёнышей молоком, из млекопитающих только два вида животных не являются зверями, так как они яйцекладущими, это утконосы и ехидны, единственные два выживших вида представителя так называемых первозверей или клоачных, предки зверей, но сами ими не являются.
Насколько я знаю, боль не чувствуют все беспозвоночные животные, это как мягкие существа, так и с внешним скелетом (панцырем), это и членистоногие (насекомые, ракообразные, многоножки и т. д), моллюски (брюхоногие: улитки и слизни., двустворчатые: устрицы, мидии и т. д., головоногие моллюски: кальмары, устрицы, осьминоги они же спруты и т. д), черви.
Может беспозвоночные слегка и чувствуют боль, но лишь как небольшой раздражитель.