Дикая природа
земноводные земноводные см ниже
В террариум с голодной лягушкой положили большое количиство умерщвленных насекомых.Лягушка их есть не стала.Почему?Предложите опыт ,доказывающий вашу мысль.10 балов гарантирую
зависит от строения глаза-они выдят только движущийся предмет. В питании озерной лягушки велик также процент летающих форм (24%). В этом отношении среди земноводных средней полосы она уступает только прудовой лягушке (27%). В Туркмении значение летающих животных в питании озерной лягушки резко повышается. Они составляют более 60% от числа всех встреченных форм. Возможность схватить летающее животное связана у лягушек со способностью совершать большие прыжки, а также и со своеобразной манерой охоты. Они могут молниеносно выбрасывать далеко вперед вытягивающийся клейкий язык, прикрепляющийся во рту не своим основанием, а лишь передним концом. Прилипшая к языку добыча подтягивается ко рту и схватывается челюстями, снабженными мелкими, заметными только на ощупь зубами.
Лягушки хорошо видят только движущуюся добычу, поэтому хватают живые объекты. Они обнаруживают добычу с помощью зрения. Жабы способны находить неподвижные объекты. Тритоны, саламандры, ксенопусы обнаруживают пищевые объекты обонянием и осязанием, их вполне можно кормить мясом.
Согласен с предыдущими ответами, а опыт совсем простой: Когда летом на прудах мы ловили рыбу, лягушка с жадностью кидалась, даже не на дохлую, а на пластиковую муху, если провести ее перед лягушачьим носом
лягушка ест только живую пищу. Она реагтрует на движение, т. к. у нее очень плохое зрение и инстинкт охотника не срабатывает.
Лягушки не питаются падалью, им основной эффект идет от охоты на насекомых
а кому хочется кормиться дохлятиной? подавай живых.