Дикая природа

Что за красочное земноводное ?

Shuhrat Kахаров
Дальневосточная жерлянка — Bombina orientalis (Boulenger, 1890)
(= Bombinator orientalis Boulenger, 1890) Внешний вид. Мелкие амфибии; максимальная длина тела 53 мм. Кожа покрыта многочисленными бугорками с острыми шипиками. Сверху окрашены в темно-серый, бурый (иногда почти черный) или зеленый цвет. У некоторых особей окраска смешанная: зеленые пятна на спине расположены на коричневом фоне. Нижняя поверхность тела ярко-красная, оранжевая, реже желтая, с черными пятнами. Резонаторы у самцов отсутствуют.

Распространение. Ареал вида охватывает юг Дальнего Востока России, северо-восточный Китай (на юг до провинций Аньхой и Цзянсу) и Корею. В России вид распространен в Приморском крае и на самом юге Хабаровского края (Бикинский район, около 47° с. ш.) ; по побережью Японского моря примерно до 45° с. ш. (Сихотэ-Алинский заповедник) .

Систематика вида. Подвиды не выделяются. В Приморском крае были обнаружены две экологические формы (лесные и луговые жерлянки) , которые различаются по интенсивности окраски, размерам тела, местообитаниям и т. д. Однако они, как и две разновидности, ранее описанные из Китая, в качестве подвидов не признаются.

Местообитания. Обитатель широколиственных (дубовых) , сырых хвойных (черная пихта, кедровники) , кедрово-широколиственных и долинных лесов, а также открытых пространств в устьях рек и на морском побережье. В горы поднимается до высоты 500 м над уровнем моря. В отличие от европейских видов дальневосточная жерлянка ведет более сухопутный образ жизни. В лесу предпочитает места с обилием валежника и мощным слоем подстилки из опавших листьев.

Активность. Днем на суше жерлянки ведут скрытный образ жизни, прячась в подстилку или под камнями, и активны лишь в сумеречное и ночное время. В период размножения активны и днем, и ночью. http://www.ecosystema.ru/08nature/amf/15.htm
Кирилл Ннебеснный
Лучший ответ
Лягушка с оранжевым брюшком )
лягушка. какая-то) ) ядовитая