Дикая природа

У какого земноводного в тёзках музыкальный инструмент?

о "героях" подробно ...фото, описания ...
Вова Башак
ПИПА СУРИНАМСКАЯ (Surinam toad), вид полностью водных амфибий (Pipa pipa), отличающийся довольно причудливой внешностью. Тело уплощенное, голова треугольная, пальцы передних конечностей со звездообразными придатками, а задние конечности с хорошо развитыми перепонками между пальцами. Примечательно поведение пипы и. при размножении, когда оплодотворенные яйца вдавливаются самцом в губчатую кожу спины самки. Яйца остаются погруженными в губчатую кожу, пока над каждым не образуется «колпачок» . Головастики развиваются внутри этих кармашков на спине самки и через 3-—4 месяца выходят в виде крошечных лягушат.

ПИПА (кит. 琵琶, пиньинь pípá) — китайский 4-струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Один из самых распространённых и известных китайских музыкальных инструментов. Первые упоминания пипы в литературе относятся к III веку, первые изображения — к V веку. Однако прототипы пипа бытовали в Китае уже в конце III века до н. э. . Название «пипа» связано со способом игры на инструменте: «пи» означает движение пальцев вниз по струнам, а «па» — обратное движение вверх.
Имеет деревянный грушевидный корпус без резонаторных отверстий и короткую шейку с наклеенным зубчатым грифом. Рёбра зубцов грифа образуют первые 4 неподвижных лада; остальные 13—14 ладов в виде узких деревянных планочек расположены на плоской верхней деке. Струны шёлковые (реже — металлические) , крепятся при помощи колков и струнодержателя. Обычная длина инструмента — ок. 100 см, ширина 30—35 см.
Звук извлекается плектром, но иногда и ногтем, которому придаётся специальная форма.
Настройка — преимущественно A — d — e — a, диапазон A — a2, полный хроматический звукоряд.
На пипа играют сидя, оперев низ корпуса о колено, а шейку о левое плечо. Пипа применяется как сольный, ансамблевый или оркестровый инструмент, для аккомпанемента пению и сопровождения декламации. При сольном музицировании на пипе исполняются главным образом лирические музыкальные пьесы и программные фантазии.
Широко распространена в Центральном и Южном Китае. С VIII века известна также в Японии под названием бива. Бивы изготовлялись различных размеров.
Aldyiar Kalilov
Лучший ответ
Много таких
Вова Башак вот вы не правы...)) их совсем мало..)))