Дикая природа

Какие коршуны питаются только улитками?

Bum777 ///'''///
Род Коршуны-слизнееды - Rostramus

Включает 2 оседлых вида из тропиков Америки, различающихся пропорциями и окраской.

Тонкоклювого коршуна-слизнееда (Rostramus hamatus) раньше выделяли в монотипический род Helicolestes.

Rostrhamus hamatus (Temminck, 1821) Тонкоклювый коршун-слизнеед
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Rostrhamus sociabilis (Vieillot, 1817) Общественный коршун-слизнеед Некрупный хищник длиной 40-45 см, массой примерно 380 г, с размахом крыльев приблизительно 115 см. Самцы свинцово-серые, самки бурые со светлыми пестринами на горле и груди. Подхвостье и хвост светлые, на хвосте развита широкая темная полоса. Радужина, восковица, голые участки кожи у глаз, слабые лапы с прямыми когтями - красные или оранжевые, тонкий клюв с длинным крючком - черный. Молодые окраской сходны с самками. Обитает в тропической Америке, включая Флориду и Кубу, встречается только вблизи болот и мелководных озер, где обитает его единственная добыча - пресноводные яблочные улитки Pomacea диаметром до 3-4 см. Добычу высматривает на бреющем полете или с присады. Ловит улиток, выползших из воды на стебли растений, часто выхватывает их лапами и из поверхностного слоя воды. Почва под "кормовыми столиками" слизнееда бывает усыпана пустыми раковинами.
Гнездятся рассеяными колониями от 10 до 90 пар, на деревьях или заломах болотной растительности, гнезда непрочные, легко разрушаются.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Крючкоклювый коршун (Chondrochierax uncinatus) Поедает наземных и древесных улиток .

Видео

Видео 1

Видео 2

Видео 3

Видео 4
Жанна Зарецкая
КОРШУН-СЛИЗНЕЕД (Rosthramus sociabilis) птица средней величины: длина 40—45 см, размах крыльев около 125 см. Крылья длинные и широкие, хвост слабовыемчатый на вершине, ноги длинные с острыми, сильно загнутыми когтями. Клюв тонкий, относительно длинный, с длинным круто загибающимся крючком надклювья. Общая окраска самцов коршуна-слизнееда черная, голова сероватая, на подкрыльях белое поле, подхвостье белое, рулевые с белым основанием и белой вершиной. Самки и молодые коршуны-слизнееды черновато-бурые на спинной стороне, охристые с темными пестринами на брюшной стороне. Восковица и неоперенная уздечка красные или оранжевые, радужина красная, ноги ярко-желтые. Коршун-слизнеед — кочующая и перелетная птица. Гнездится во Флориде (США) , в Восточной Мексике, на Кубе и в Южной Америке, доходя на юг до Аргентины. Коршун-слизнеед гнездится на деревьях среди болот группами, иногда состоящими из нескольких десятков пар. Гнездо строит самец. Кладка из 2—4 бледно-зеленых с бурыми отметинами яиц. Насиживают и выкармливают потомство оба родителя. Молодые коршуны-слизнееды вылетают из гнезда в месячном возрасте и надевают окончательный наряд, по-видимому, только после второй годовой линьки, на третьем году жизни. Питание коршуна-слизнееда очень специализировано. Коршун-слизнеед кормится крупными улитками Ротасеа. Тонкий клюв с длинным крючком приспособлен у коршуна-слизнееда к извлечению улиток из раковин. Осушение болот и связанное с этим уменьшение численности улиток во многих местах вызывает и сокращение числа коршунов-слизнеедов. Эта интересная в биологическом отношении птица нуждается в полной охране.
Игорь Цыбко
А что фото закрыто? (((((((Так хотелось посмотреть ((((