Дикая природа
В чем заключается механизм действия яда этого животного?

На фото - текстильный конус (C. textile)
Текстильный конус питается другими видами улиток. Очень активен, в процессе охоты может наносить до восьми уколов подряд, причем для каждого укола используется отдельный зуб, который застревает в теле жертвы. Случается, “нападает” и на ныряльщиков.
Конусы с их многочисленными родственниками относятся к семейству ядозубых (Toxoglossa) или, как в последнее время его называют, конидных (Conidae).
То, что конусы ядовиты, известно давно. Пожалуй, ни одной другой группе морских моллюсков не уделялось в популярной литературе столько внимания и не допущено столько неточностей, а то и просто ошибок. Большая часть таких историй переписывается из одной книги в другую и под собой основы не имеет. Тем не менее конусы действительно ядовиты, иногда даже смертельно.
А теперь напишу про механизм действия яда конуса.. .
Особенности биологии и поведения географического конуса привлекли внимание ученых-токсикологов. Первым, кому удалось выделить и исследовать яд, был американец филиппинского происхождения Б. Оливера из Университета штата Юта.
Выяснилось, что по действию яд конуса подобен яду кобры (но токсичнее его) - блокирует нервные синапсы, т. е. прерывает передачу сигнала от нерва к мышце, в результате чего быстро развивается онемение и остановка сердечной мышцы. Яд конусов представляет собой смесь большого числа (до 50) низкомолекулярных пептидов, содержащих 10-30 аминокислот. Оказалось, что состав конотоксинов может быстро меняться в зависимости от рациона улитки.
Впоследствии конотоксины были синтезированы. Когда же начали проводить экспериментальные тесты индивидуальных пептидов на лабораторных мышах, то выяснились совсем уж чудеса: одни пептиды приводят животных к гибели (эта группа названа “крючок с леской”, поскольку яды почти мгновенно убивают рыбу, как будто ее подсекли на крючке) , другие только погружают в сон (группа “нирвана”; от них рыба впадает в оцепенение, оказавшись внутри воронки) . Есть пептиды, которые вызывают у мышей судороги, а другие - наоборот, предотвращают их; некоторые - провоцируют странное поведение, например карабканье на вертикальные стенки, прыжки, подергивание задними конечностями и т. д. Конотоксин “Кинг-Конг” не оказывает действия на мышей, но на него очень странно реагируют моллюски - “выползают” из собственной раковины, чтобы моллюскоядному конусу было удобнее их проглотить.
_________________
За всю почти 300-летнюю историю в литературе описаны 150 случаев укусов конусов (на самом деле их число все-таки в несколько раз больше) , 36 укушенных скончались. Все смертельные исходы были вызваны одним-единственным видом - географическим конусом. Смертность от уколов моллюска этого вида достигает 70%, он действительно опасен для человека. Так как яд конусов состоит из множества отдельных пептидов, то противоядия от него быть не может. По всей видимости, единственный способ выжить укушенному - обильное кровопускание.

_________________
Артем Artem
Не устаю Вами восхищаться
кто такой?
Похожа на разновидность моллюска конус. Яд моллюска находится в роговом окончании раковины, предназначен для охоты на рыб, но очень опасен для человека. Когда моллюск чувствует приближение добычи то выпрыскивает в роговое окончание раковины яд и выстреливает горпун с ядом в направлении жертывы, который парализует добычу. Состав яда состоит из пептидов, у кажой из разновоидностей конусов это свое непохожее сочетание. Яд имеет очень высокие парализующие свойства -которые вызвают паралич места куда попал яд, вызывают тошноту и при не оказанной во время помощи вызвают паралич дыхания и паралич сердечно-сосудистой системы. Конусы не охотятся на человека, но по статистике от укуса этого моллюска гибнет в 1,5 раза больше людей, чем от нападения акул.