Дикая природа

Какое животное самое устойчивое к змеиному яду?

Ежи устойчивы к яду змей. На ежей удивительно слабо действуют многие сильные яды — мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота. Они довольно устойчивы к яду гадюк, хотя в природе нападений на них не совершают. Еще в 1811 г. было экспериментально установлено, что ежи без вреда для себя поедали жуков-нарывников, содержащих ядовитый для других животных кантаридин.
При встрече с сильно пахнущим объектом ежи демонстрируют странное поведение, известное как «самосмазывание» (англ. self anointing). Ёж лижет предмет, пока у него не начинает выделяться пенистая слюна, затем переносит её на иголки. Иногда они накалывают на иглы даже недокуренные сигареты. Функция этого поведения до сих пор не ясна.
Предположительно — это средство борьбы с паразитами. Часто на иллюстрациях изображают ежа, съедающего гадюку, но в природе это явление довольно редкое, хотя ему и свойственна удивительная устойчивость к яду.

Щетинистые ежи-тенреки смазывают колючки не только языком, но и передними лапами. Ежи бесстрашно расправляются с ядовитыми змеями, не страдая существенно от их укусов.

Встреч со змеями избегает, но если встретит, то старается убить ее молниеносным укусом в затылок. Ушастый еж очень устойчив к змеиному яду.

Работая над загадкой устойчивости к яду у мангустов и самих змей, исследователи установили, что этот участок у них несколько отличается, давая этим животным иммунитет к ядам, которые почти мгновенно парализуют других животных. Изучая строение рецептора ацетилхолина, ученые использовали метод ядерной магниторезонансной спектроскопии. Они изучили огромную базу фрагментов белков для того, чтобы обнаружить те, которые связываются с обнаруженным фрагментом рецептора. Привлекая специалистов в различных областях, ученым удалось построить трехмерную модель необходимой молекулы. Если исследования специалистов Института Вейцманна найдут практическое применение, доступный антидот против яда змей получит широкое распространение. После введения в кровь лекарство способно будет быстро нейтрализовать токсин. Полагают также, что работа поможет пониманию и созданию лекарства от некоторых болезней, например, шизофрении и паркинсонизма, связанных с ацетилхолином. Результаты исследования были опубликованы на страницах журнала Scientific American.
Татьяна Бобровская (Пантусенко)
Лучший ответ
ну как же сказка... мангуст конечно
Мангуст
Ирина Паутова
Тихоходка.
Zakir Tashkenbayev
Мангуст
Теща (на сородичей яд не действует) :D
Леонид Н.
Ёж, медоед.