Дикая природа
Кто из животных не боится змеиного яда???
Ежики, сто пудов!
Едва ли не каждому из нас известно, что мангусты не боятся змей. Однако причина бесстрашия этого маленького зверька не только в ловкости и быстроте реакции. Все значительно сложнее. Дело в том, что молекулы змеиного яда присоединяются к мышечным и нервным клеткам жертв змей в тех местах, где должны присоединяться молекулы медиаторов — особых веществ, переносящих нервные импульсы между клетками (по самому нейрону возбуждение передается электрическим путем) . В результате наступает мышечный и нервный паралич и укушенное животное погибает от остановки сердца или дыхания. У мангустов же те участки клеток, куда приходят медиаторы, отличаются по своему белковому составу, и молекулы яда не присоединяются. Поэтому укусы змей и не причиняют зверьку особого вреда.
Все животные так или иначе восприимчивы к укусам змей. Но вот, например, ежи способны без каких бы то ни было последствий переносить весьма значительные дозы змеиного яда. Подобными же завидными качествами природа наделила свиней, которых от змеиных укусов защищает толстый слой подкожного жира, очень бедный кровеносными сосудами и потому препятствующий распространению яда.
У собак тоже крайне редки, если не сказать что их практически нет, случаю смерти от укусов змей. Если собаку укусила змея, то просто надо выдавить из ранки яд, дать супрастин по весу животного и "сердечное" лекарство типа нироглицирина.
Мангусты
Наверное ежи, ведь они едят змей!