Дикая природа

Как выглядит летучая рыба? И почему она летучая?)

Летучих рыб много!

Название летающая рыба несколько не точное, так как летание подразумевает хлопанье крыльев, если говорить точнее, то рыбы данного семейства с помощью своих плавников-крыльев парят над водой. Когда рыба находится под водой, она набирает скорость. Под водой она двигается параллельно водной поверхности и вовремя движения прижимается свои крылья к телу.

Крылья начинают раскрываться еще в тот момент, когда хвост находится в воде, это дает рыбе дополнительный толчок. Хвост летающей рыбы отрывается от воды, когда развивается необходимая скорость. В этот момент начинается поле. Скорость движения летающих рыб во время полета составляет приблизительно 16 км/ч.

Летучие рыбы (лат. Exocoetidae) — семейство морских рыб, состоящее из 64 видов, сгруппированных в девять родов. Отличительной особенностью рыб является их необычно большие пекторальные плавники, позволяющие рыбам выпрыгивать из воды и осуществлять непродолжительный парящий полёт.

Parexocoetus brachypterus

При опасности, иногда и без видимых на то причин, выполняют скользящий парящий полёт: при помощи сильных ударов хвостом они быстро выскакивают из воды и парят по воздуху, используя свои широкие грудные плавники. Способность к парящему полёту выражена у разных видов в неодинаковой степени и зависит от размера рыбы и количества плавников для полёта.

«Взлетающая» летучая рыба

Летучие рыбы, которых путешественнику приходится видеть в открытом океане, принадлежат почти исключительно к одному роду, которому дали название двукрылы (Exocoetus).

Когда летучие рыбы разгоняются в воде, они прижимают плавники к телу, а когда поднимаются в воздух, раскрывают их.

Перед взлётом хвост совершает 50–70 взмахов в секунду, а скорость достигает 30–35 километров в час. В воздухе скорость возрастает до 60–70 километров в час. Полёт обычно продолжается около 2-х секунд, при этом рыба взлетает в воздух на 6–7 метров и способна покрыть расстояние в 50 метров.

Иногда воздушное путешествие длится 15–30 секунд. Для такого полёта необходимы сильный попутный ветер или возможность время от времени восстанавливать постепенно падающую скорость. Рыбы тогда несколько раз опускаются к поверхности, окунают в воду нижнюю часть усиленно работающей лопасти хвоста и снова взмывают ввысь. Этот метод позволяет покрыть полкилометра без малого.

Среди рыб лучшие авиаторы – четырёхкрылые летучие рыбы. У них такие плавники и такая огромная лопасть хвоста, что позавидовать им может любой аэроплан.

Игорь Рогальский
Лучший ответ
выглядит как рыба с очень большими плавниками выпрыгивает из воды и летит до 100 метров
..[L.isakova...] ..
Потому, что плавники как крылья. Выпрыгивает на большой скорости из воды когда сваливает от кого и парит.. . как белка летяга))