Дикая природа
сколько метров могут пролетать летучие рыбы?
летучие рыбы пролетают над водой до 400 метров
летучие
летучие рыбы - рыбы, которые, благодаря чрезвычайно развитым груднымплавникам, обладают способностью перелетать более или менее значительныерасстояния над водой. способностью этой обладают представители двухродов, относящихся к разным отрядам костистых рыб (teleostei) родовdactylopterus (летучка) и exocoetus (долгопер, летучая сельдь). болеераспространен и более исследован последний род; особенно многочисленнынаблюдения над летанием долгоперов, хотя до сих пор многое в нем невыяснено окончательно и вызывает резкое разногласие. все признают, чтоглавную роль в перелетах л. рыбы играет хвост, сильными ударами которогорыба выбрасывается с большой силой из воды, но между тем как одни (изновейших исследователей мебиус, даль) приписывают грудным плавникам лишьроль парашюта, позволяющего рыбе удлинять прыжок, а также принимают,что, изменяя положение крыльев (грудных плавников), рыбы могутпользоваться воздушными течениями, чтобы подниматься и опускаться надповерхностью волн, другие (из новейших зейтц, пехуэль-лёше) видят в нихистинные летательные органы и приписывают им настоящие летательныедвижения (10 - 30 в секунду с размахами в 10 - 12 см. у животного длиной20 см.). по зейтцу, летательные движения совершаются главным образом втечение первой (восходящей) части воздушного пути, а нисходящую частьдуги л. рыбы пролетают, держа грудные плавники неподвижно, в направлениигоризонтальном или несколько наклонном вверх. сторонники второго взглядана полет л. рыб указывают на способность их в некоторых случаях изменятьнаправление полета или снова подниматься вверх (обыкновенно же л. рыбылетят по одному направлению, если их не относит боковой ветер; а новыевзлеты делают, погрузившись в воду по крайней мере хвостом, что дает имвозможность сообщить телу новый толчок). род долгопер, летучая сельдь (exocoetus) принадлежит к семействумакрелещук (scomberesocidae). морда короткая; зубы очень мелки,недоразвиты или вовсе отсутствуют; умеренно вытянутое тело покрытодовольно крупной чешуей; грудные плавники очень длинные, заостренные ипревращены в летательные органы; все лучи единственного спинного и лучизаднепроходного плавников соединены перепонкой; хвост двураздельный,нижняя половина его значительно больше верхней. название летучая сельдьдано этим рыбам вследствие поверхностного сходства их тела с теломсельди. плавательный пузырь чрезвычайно развит и занимает около половиныобъема тела; 44 вида этого рода населяют тропические и подтропическиеморя. выскакивая из воды (спасаясь от врагов ? дельфинов, хищных рыб, аможет быть, часто и без преследования) они поднимаются на 1 - 2, реже 4- 5 м. над водой и пролетают м. 50, реже 100 - 150 и даже, висключительных случаях, вдвое больше; против ветра они летят обыкновеннодалее, чем по ветру; быстрота движения у небольших экземпляров метров 7в секунду, у крупных вдвое более; в воздухе большие экземпляры могутоставаться около минуты. нередко, особенно ночью (и лишь с наветреннойстороны), долгоперы падают на палубу судов. питаются мелкими рыбками,ракообразными и моллюсками. мясо их вкусно. образ жизни их (помимолетания) мало известен. е. volitans с длинными брюшными плавниками,достигающими концом до начала заднепроходного плавника, сверху голубого,снизу серебристобелого цвета; грудные плавники без пятен, с широкимбеловатым краем; длина обыкновенно около 30 см., но доходит до 50;водится в средиземном море. е. evolans, с короткими брюшными плавниками,недостающими до заднепроходного, и длинными грудными, достигающими дооснования хвоста, сверху зеленоватого, снизу серебристого цвета, сбелыми брюшными и одноцветными черноватыми, с белым краем, груднымиплавниками, длиной 30 - 50 см.; водится в умеренных и тропических морях,иногда попадается в средиземном море и у берегов англии. род летучка(dactylopterus) принадлежит к семейству панцирнощеких (cataphraсti) изотряда колючеперых. довольно сильно вытянутое тело покрыто панцирем изчешуек, лопатка и уголь преджаберника вытянуты в длинные шипы; боковойлинии нет; спинн
Большая советская энциклопедия
открыть большую картинку Долгопёр обыкновенный
Летучие рыбы
(Exocoetidae), семейство рыб отряда сарганообразных. Длина тела до 45 см. Грудные плавники расположены высоко, очень длинные и широкие — приспособление к парящему полёту над водой, что является средством спасения от преследующих хищных рыб. Л. р. могут пролетать по воздуху более 100 м и взлетать на высоту до 10 м, иногда падают на палубу кораблей. Т. о. , грудные плавники несут функцию плоскостей парения; органом движения в воде служит хвостовой плавник, нижняя лопасть которого длиннее верхней. 6 родов; обитают главным образом в тропических и субтропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов; в СССР, в заливе Петра Великого, иногда появляется в летние месяцы японская Л. р. (Cheilopogon heterurus), встречается долгопёр обыкновенный (Exocoetus volitans). Л. р. питаются мелкими планктонными организмами и, в свою очередь, служат добычей многие хищных рыб.
Летучие рыбы
200-400 метров при тихой погоде
Летучие рыбы (Exocoetidae) - эт семейство рыб отряда сарганообразных. Длина тела до 45 см. Грудные плавники расположены высоко, очень длинные и широкие — приспособление к парящему полёту над водой, что является средством спасения от преследующих хищных рыб. Л. р. могут пролетать по воздуху более 100 м и взлетать на высоту до 10 м, иногда падают на палубу кораблей. Т. о. , грудные плавники несут функцию плоскостей парения; органом движения в воде служит хвостовой плавник, нижняя лопасть которого длиннее верхней.
есть 6 родов; обитают главным образом в тропических и субтропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов; в СССР, в заливе Петра Великого, иногда появляется в летние месяцы японская Л. р. (Cheilopogon heterurus), встречается долгопёр обыкновенный (Exocoetus volitans). Л. р. питаются мелкими планктонными организмами и, в свою очередь, служат добычей многие хищных рыб.
от 4 до 7 =)))))))