Дикая природа

Какую рыбу и почему называют "пожиратель глаз"?

ПОДРОБНЕЕ + ФОТО
Игорь Бартенев
Цихлида-нож.

Латинское название: Dimidiochromis compressiceps. Синонимы: Cyrtocara compressiceps, Haplochromis compressiceps.

Места обитания: Прибрежные скалистые участки оз. Малави.

Длина до 25 см. Тело вытянуто в длину, с боков сильно уплощено, профиль спины сильнее выгнут, чем брюха. Голова большая, рыло сильно заострено, рот верхний. Из-за сильно уплощенного с боков, вытянутого тела и называют эту рыбу цихлида-нож.

Тело самца серебристое с зелено-голубым до голубого цвета отливом и 2 темными продольными полосами на боку. Непарные плавники от серого до черного цвета.

Самка и молодь серебристые, продольные полосы выражены слабо. Самец крупнее, в период нереста окраска становится насыщеннее.

Это активные хищники. Рыба агрессивна. В период нереста самец захватывает себе территорию, отгоняя от нее других рыб. Держатся, в основном, в среднем и нижнем слоях воды.

Удивительный феномен отмечен для цихлиды-ножа, имеющей обыкновение выбивать глаза своим собратьям, а затем съедать их. Эти рыбы в природе не прочь полакомиться глазами других рыб, за свою склонность набрасываться на различные блестящие предметы, а во время стычки с другими видами — на их глаза, она и получила прозвище «пожиратель глаз».
Тамара Дмитрик
Лучший ответ
По поводу поведения этого вида рыб А. Полонский пишет: «У немецких аквариумистов она получила прозвище «пожиратель глаз» за свою склонность набрасываться на различные блестящие предметы, во время стычки с другими видами — на их глаза. Тем не менее в больших аквариумах с достаточным количеством убежищ возможно совместное содержание с крупными видами, способными дать отпор» . То же отмечает и С. Кочетов: «Удивительный феномен отмечен для цихлиды-ножа, имеющей обыкновение выбивать глаза своим собратьям, а затем съедать их. При содержании этих рыб в аквариуме надо быть острожным и внимательным» . Однако О. Рыбаков успокаивает аквариумистов: «Сведения о том, что эти рыбы в природе не прочь полакомиться глазами других рыб, при содержании в аквариуме (даже с более мелкими цихлидами) не подтверждаются».
Abduvahob Abdurahmanov