Дикая природа

Рыба-рохля... Почему она так называется?

Подробный ответ с фото приветствуется.
Юлия Марченко
Рохля (рохледь) англ. Bowmouth guitarfish рыбы из отряда РОХЛЕОБРАЗНЫЕ (Rhinobatiformes)
Рохля это рыбы из семейства рохлевых.
Систематика -- рохлевые скаты
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Rhinobatidae (рохля) — характерные отличия - очень удлиненное и заостренное рыло, до конца которого не доходит снабженная лучами часть грудных плавников и по несколько развивающихся эмбрионов заключены в одну общую роговую оболочку.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Рохлеобразные скаты по ряду признаков напоминают акул, однако жаберные отверстия у них расположены на нижней поверхности тела. К отряду относятся два семейства — акулохвостые скаты и рохлевые, или морские гитары.
Рохлевые скаты характеризуются диском овальной или округлой формы, напоминающий струнный музыкальный инструмент, за что их называют в разных странах «рыбой-гитарой» , «акулой-банджо» и «морской скрипкой» . Рохлевые скаты обитают в береговой зоне тропических морей всех океанов и заходят в опресненные аустерии.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Во время плавания эти скаты (подобно акулохвостым скатам и скатам-пилорылам) используют в качестве движителя хвост, а не грудные плавники, как это делают другие скаты.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Массивная закругленная спереди голова уплощена и отчетливо отделена от широких грудных плавников. Веретеновидное туловище заканчивается мощным хвостом. Два высоких спинных плавника треугольной формы. Над глазами, вдоль затылка и на плечах расположены продольные выросты, покрытые шиповатыми бляшками, которыми попавшая в трал рохля портит весь улов. Рот нижний; мелкие плоские зубы на челюстях располагаются несколькими извилистыми линиями. Спина и плавники серого или коричневатого цвета, покрыты множеством больших круглых белых пятен. Брюхо белое. Несмотря на солидные размеры, рохля – вполне безобидная рыба. Питается моллюсками и донными ракообразными. Иногда ее можно встретить на песчаном или илистом дне на глубине в несколько метров. Изредка рохлю можно увидеть и в толще воды. Вид широко распространен в Индийском и западной части Тихого океана, но повсеместно довольно редок.
Скат Шлегеля (Rhinobatos schlegeli)
Рохля
Rhina ancylostoma Bowmouth guitarfish -->
Rhinobatos rhinobatos (Linnaeus) Обыкновенный или средиземноморский гитарный скатСтрашное видео ни кто иной как скат рохля
Ксения Кортикова
Лучший ответ
«В мелководных, тихих морских бухтах австралийского прибрежья, — говорит Гааке, — мне часто случалось, опустившись в воду, натыкаться на представителей двух видов рохлей (Rhina). Прокравшись к отдыхающим на песчаном дне или тихо плавающим рыбам, мне часто удавалось схватить их за хвост и таким образом поймать. Однажды мне удалось зараз вытащить на берег четырех таких рыб. Оба вида, за которыми я наблюдал, рохля (Rhina vincentianus) и лопатница (Trygonorhina fasciata), были мне всегда очень интересны вследствие того, что родят живых детенышей, которые в каждом яичнике матери лежат по нескольку штук вместе, заключенные в одну роговую скорлупу, как это бывает у несущих яйца акул и скатов». http://animal7.ru/nature_other/750.html
Selena Gomez
Рохляк м. РОХЛЯ об. вялый разиня, сонный, ленивый, тупой, неповоротливый; неряха.
РОХЛЯ, морская рыба Rhinobatus; она близка ко скату и акуле, но с дыхалами.
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ДАЛЯ ON-LINE
http://vidahl.agava.ru/P200.HTM

Скаты (Batoidei), подотряд рыб отряда акулообразных; некоторые ихтиологи считают С. отрядом. Кожа голая или покрыта шипами. Скелет хрящевой. Голова и туловище уплощены в спинно-брюшном направлении; у большинства С. они слились с разросшимися грудными плавниками, образуя диск. Жаберные отверстия в количестве 5 пар расположены на брюшной стороне тела. Спинные плавники расположены на хвосте (у некоторых видов они отсутствуют) , 10 cемейств: РОХЛИ (Rhinobatidae),...
БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

РОХЛЯ (Rhina vincentianus)
Наиболее близки к акулам. Рыбы средней величины, имеют несколько акулообразную форму. Ведут придонный образ жизни, питаются мелкой рыбой и беспозвоночными. Живородящие.
http://www.fen.nsu.ru/posob/vertebrata/k...

«В мелководных, тихих морских бухтах австралийского прибрежья, — говорит Гааке, — мне часто случалось, опустившись в воду, натыкаться на представителей двух видов рохлей (Rhina). Прокравшись к отдыхающим на песчаном дне или тихо плавающим рыбам, мне часто удавалось схватить их за хвост и таким образом поймать. Однажды мне удалось зараз вытащить на берег четырех таких рыб. Оба вида, за которыми я наблюдал, рохля (Rhina vincentianus) и лопатница (Trygonorhina fasciata), были мне всегда очень интересны вследствие того, что родят живых детенышей, которые в каждом яичнике матери лежат по нескольку штук вместе, заключенные в одну роговую скорлупу, как это бывает у несущих яйца акул и скатов» .
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БРЕМА
http://www.povodok.ru/encyclopedia/brem/...
Тантьяна Арнгольдт http://otvet.mail.ru/question/23627875/