Дикая природа

Какие растения и почему называют "Соломоновой печатью" ? Почему?

Добавлю еще немного к вышестоящим ответам.
Купену называют соломонова печать, из-за оригинального корневища, скрытого в почве и потому многим незнакомого. Это как бы короткая узловатая палка толщиной в палец или немного больше, расположенная на некоторой глубине параллельно поверхности почвы. Корневище имеет интересную особенность - на каждом вздутии сверху имеется округлая вмятина, точно оттиск небольшой круглой печати : отсюда некогда поднимался на поверхность земли стебель. Каждую весну от конца корневища из почки вырастает новый стебель. Осенью он засыхает, а на корневище остается очередная « печать ». Само корневище все время растет, удлиняется.

Если посмотреть летом на корневище, можно даже точно определить возраст каждой « печати »: ближайшая к зеленому стеблю - прошлогодняя, следующая - позапрошлогодняя; и т. д. Возраст самой старой « печати » - это возраст всего-растения. Иначе говоря, посмотрев на корневище, можно сказать, сколько лет прожил данный экземпляр купены.
Такие следы и дали повод в народе назвать это растение Соломоновой печатью. Корневище в почве расползается горизонтально, выгоняя по весне несколько дугообразных побегов.
Подобное определение возраста ботаники делают и у некоторых других многолетних трав.
Урзия Абдалова
Лучший ответ
G. Каisа Это уже второй ответ после меня, ничего по сути нового не добавляющий. Вы, конечно, имеете полное право зарабатывать очки, но не за мой счет. http://otvet.mail.ru/question/52571408/
Отвар корней купены (1 чайная ложка корней на 350 гр холодной воды, кипятить на малдом огне не менее 30 мин, процедить, принимать по 20 гр (1 стол. ложка) -
снимает боли при грыжах.
Игорь Синивид
Когда я был заведующим заповедником Провальская степь, то часто копал Купену. На корневищах ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть углубления в месте прикрепления стеблей к корневищам, которые (при определенной фантазии или опьянении можно принять за еврейскую звезду. Подробная информация о растении дана выше. Добавить можно очень немного - то, что в Интернете не выкладывается. Растение ядовитое. Кашицей из натертого корневища украинские дивчины в былые вызывали кратковременный ожог лица, чтобы получить свежий нежный слой кожи. Очень легко довести лицо до шрамов. Нужно быть очень аккуратным в применении.
Купеной лечили подагру, ревматизм, гемморой на ранных стадиях, бронхиты и воспаление легких, язвенную болезнь, головные боли, сердечные недомогания, остеохондрозы, подагру, артрит, воспаление верхних дыхательных путей.

Помните, что не т ядовитых веществ. Есть ядовитые концентрации.
Almat Messi
Печать Соломонова
или купена (Polygonatum Tournef.) — род растений из семейства лилейных, колена спаржевых (Asparagoideae), подколена Polygonateae, приписываемый некоторыми авторами к роду ландыш (convallaria L.). Корневище толстое, мясистое, образованное из основных участков ежегодно выступающих над поверхностью земли цветоносных побегов; последние после отмирания оставляют на корневище округлые неглубокие углубления, откуда и произошло название Соломоновой П. Сюда относятся 23 вида умеренной полосы северного полушария. Polygonatum officinale All. — надземный побег до 30 стм высоты, гранистый, с очередными, яйцевидно-округлыми листьями и одиночными, реже парными, цветами в пазухах листьев; плод — синеватая ягода; растет в Европе, Сибири и на зап. Гималаев, в сосновых лесах. Р. latifolium All. отличается снизу пушистыми листьями: от Южной Австрии и Венгрии до Крыма. Р. multiflorum All. — преимущественно в лиственных лесах. Р. verticillatum All. — в горных лесах Европы до Зап. России, на Кавказе и в Гималаях. К последнему виду близки сибирские Р. roseum Kunth. и Р. sibiricum Red.
suradin1935