Дикая природа

Какие растения и почему называют "полночными травами"?

Айман Маутаева
Ядовитые. Адонис и т. д и т. п.
Ядовитые растения были известны, как говорится, еще на заре челове-чества. В Древней Греции, к примеру, считалось, что их тайны ведомы лишь богине Луны, дорог и волшебниц — трехликой Гекате. Тогда-то и нарекли их «полночными травами» .
Какие же «полночные травы» растут на наших островах? Довольно часто встречается, к примеру, волчеягодник камчатский. Внешне он довольно безобиден — небольшой кустарничек 30-90 сантиметров вы-сотой с двумя-тремя ветвями и гладким стеблем, который покрывает буровато-желтая кора. Листья скучены к концам ветви, тонкие и продолговатой формы, сверху светло-зеленые, а снизу с сизоватым оттенком. Украшен кустарник бледно-желтыми или оранжевыми цвет-ками, напоминающими соцветия сирени. Аромат цветков вызывает головную боль. Растение обжило южную часть Сахалина и Кунашир, растет в тенистых смешанных и хвойных лесах.
Есть на наших островах и растение, отнесенное к самым ядовитым в мире. Аконит, или, как его еще называют, борец. На Сахалине и Курилах можно насчитать 11 видов. Это травянистое растение освоилось в листвен-ных и смешанных лесах, зарослях крупнотравья по таежным ручьям. Внешне оно тоже вполне безобидно: прямостоячие, а порой вьющиеся стебли «ро-стом» не менее метра. Цветки желтые и синие, фиолетовые — похожи на маленькие шлемики. Довольно характерны и листья — пальчато-рассеченные, темно-зеленые и глянцевые с металлическим отливом.
Название этого растения, по преданию, восходит к греческому богу Аконе, По той же легенде аконит рос близ пещеры, где, согласно легенде, располагался вход в ад. Древние германцы тоже знали о магической силе растения — недаром называли его шлемом бога Тора или волчьим кор-нем. По их преданиям. Тор боролся с волком именно с помощью акони-та. Отсюда, как считают, и русское название корня — борец, волчебойник.
Интересно, что свежие корни аконита пахнут хреном. Иногда это растение путают с сельдереем, смогут ввести в заблуждение и крупные клубни. Словом, довольно просто по незнанию ошибиться и исполь-зовать его в пищу.
На Сахалине и Курилах прекрасно себя чувствует и еще одно из самых ядовитых растений мира — чемерица. Ботаники нашли на остро-вах три его вида. Листья этого многолетнего травянистого растения мно-гим напоминают листья ландыша, В июле-августе его белые цветки украшают влажные луга. Однако рекомендовать чемерицу в букет вряд ли кто решится. Растительный яд этого растения способен проникать в кожу. Если соком растения случайно натереть руку, то сначала ощущает-ся теплота, переходящая в жжение. Чуть позже рука полностью теряет чувствительность. Даже мельчайшие частицы пыли корня чемерицы вы-зывают сильное слезотечение и чихание. Об опасности чемерицы следует сказать особо и потому, до сих пор противоядия от нее не найдено.
Саша Мельник
Ядовитые и сильнодействующие «полночные травы» способны извращать чувства, лишать рассудка, уродовать и убивать. Однако в малых дозах их яды служат лекарством. Заключительная часть книги содержит рецепты и рекомендации по их терапевтическому применению, но вначале несколько общих правил:
1. Растения можно употреблять лишь тогда, когда они хорошо известны.
2. Даже неядовитые растения могут стать опасными, если растут у шоссейных и железных дорог.
3 Приведенные в рецептах дозы рассчитаны на человека в возрасте от 14 до 60 лет. Пожилым людям рекомендуется применять 2\3 дозы; детям от 7 до 14 лет — 1\2 дозы; от 4 до 7 лет — 1\3 дозы; от 1 года до 2 лет — 1\8 —1\4 дозы; до года — 1\2 —Уъ дозы.
При изготовлении настоя из ядовитых или сильнодействующих растений берут одну чайную ложку (или даже 1\2 чайной ложки) на стакан воды. 1 часть измельченного сырья ландыша или адониса заливают 30—50 частями воды, а при употреблении особенно ядовитых растений берут 1 часть сырья на 500 частей воды.
Настои и отвары хранят в прохладном месте не более 2—3 суток.
4. Любые лекарственные растения не следует применять непрерывно. После курса лечения, обычно длящегося от 10 до 30 дней, необходим перерыв в 10— 14 дней, после которого лучше заменить растение другим, близким по действию.
Основой для данного «Приложения» послужили рецепты и рекомендации из лучшего и наиболее полного современного справочника: Махлаюк В. П. Лекарственные растения в народной медицине. Саратов, 1991. Рекомендуемая литература по сбору и заготовкам растений: Справочник по заготовкам лекарственных растений. Киев, 1986.

Адонис весенний — многолетнее травянистое растение с прямостоячим стеблем высотой 15—40 см, с сидячими, многократно разделенными на узкие доли листьями. Цветки крупные, одиночные, золотисто-желтые, с многими лепестками, тычинками, пестиками. Плод — сборная семянка (многоорешек) .
Народные названия: горицвет (Воронежская, Курская и многие другие области) , стародубка (Орловская, Оренбургская, Пермская обл.) , черногорка, желтоцвет (Россия) .
Применяемая часть — трава (стебли, листья, цветки и недозревшие плоды) .
Время сбора — от начала цветения до начала осыпания плодов (апрель — начало мая) .
Применение — при различных сердечных, почечных и простудных заболеваниях, малярии, колитах, судорогах, истерии, одышке, как мочегонное при водянке и отеках ног.
Настой травы возбуждает и регулирует деятельность сердца, расширяет кровеносные сосуды сердца и почек, усиливает сердечные сокращения, выравнивает ритм сердца и устраняет застойные явления. Настой обладает мочегонным, противосудорожным, обезболивающим и успокаивающим действием, понижающим возбудимость двигательного аппарата центральной нервной системы. При многократном применении не обладает кумулятивным свойством, т. е. свойством накапливать действие. .
Препараты адониса, выпускаемые фармацевтической промышленностью: адонизид, сухой экстракт и таблетки адонис-бром, содержащий сухой концентрат адониса, бромистый калий и кодеин.
Применение адониса как ядовитого и сильнодействующего растения требует большой осторожности.
Способ применения.
7 г сухой травы настоять в стакане воды. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Адонис летний. Лечебное действие подобно адонису весеннему, но значительно слабее. Тем не менее внутреннее применение тоже требует осторожности.
Способ применения.
1 столовую ложку травы настаивать 1 час в 2 стаканах кипятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день (в книге адонису посвящена гл. «Прекрасный Адонис) .