Дикая природа

Какое растение называют медовая трава?

Nikolay Trushnikov
ВЕРЕСК или СТЕВИЯ
Такое оно и есть. В марте надо было сажать в горшочек на окно.
Наташа Шкаран
Стевия
Galyuni4K@ Chernenko
стевия
Медовая трава

Научное название этого растения - стевия. Особой красы в ней нет: рыхловатый куст 50-70 см высотой, с овальными листьями и белыми невзрачными цветками. Ценность ее в другом. На родине - в Южной Америке - это растение называют медовой травой и используют вместо сахара и меда. Говорят, что несколько сушеных листочков стевии по сладости равны 200 граммам сахарного песка. В последние годы в Китае, Индонезии, Таиланде стевия стала широко распространяться как сельскохозяйственная культура. В Японии налажена массовая переработка ее листьев.

По мнению специалистов, содержащаяся в стевии сладость безвредна - в отличие от синтетических ксилита и сорбита, безопасность которых подвергается сомнению. Поэтому в США, Франции, Японии сейчас становится все более популярен природный и целебный сахарозаменитель стевиазид. В растении обнаружен целый комплекс биологически активных веществ, благодаря которым стевия полезна при диабете, язвенной болезни, она улучшает работу печени, помогает при диатезах детей и ожирении. Россию стевия начала завоевывать с Подмосковья. Четыре года назад Агрономическое селекционное общество обеспечило московских садоводов-любителей рассадой отечественного сорта Сластена.
Стевия не переносит заморозков.
Сладкая загадка - медовая трава
написать письмопечать
В стародавние времена, когда люди еще не знали сахара, а Америка ещё не была открыта Колумбом, индейцы племени Гуарани использовали удивительную траву. Достаточно было добавить в чашку пару листиков этой травы, и напиток становился изумительно сладким. Гуарани называли эту траву «каа-ехе» , что значит «сладкая трава» или «медовые листья» . Научное название этого удивительного растения – Стевия ребаудиана (Stevia rebaudiana).
Родина Стевии – Южная Америка. В основном произрастает в условиях умеренно влажного субтропического климата в Парагвае, Бразилии, Аргентине. Индейцы ревностно хранили секрет сладкого растения, и поэтому только в 1887 году, благодаря южноамериканскому натуралисту Антонио Бертони, Стевия стала известна и всему остальному миру.
Выяснилось, что в Америке произрастает почти 300 видов Стевии, но только Стевия ребаудиана обладает сладким вкусом. Её листья в 10-15 раз слаще обычного сахара. Секрет сладости заключается в том, что растение накапливает и содержит сложное вещество – стевиозид. В состав этого вещества входят глюкоза, сахароза, стевиол и другие соединения. В настоящее время стевиозид – это самый сладкий природный продукт. До сих пор не найдено ничего более сладкого. В чистом виде стевиозид слаще сахара в 300 раз, но, в отличие от сахара, содержит очень мало калорий, не повышает уровень глюкозы в крови и обладает легким антибактериальным действием. Именно поэтому стевиозид считается идеальным заменителем сахара как для здоровых людей, так и для страдающих диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми расстройствами и другими нарушениями обмена веществ.
Стевия – это многолетнее растение семейства астровых. В природе достигает высоты – 60-80 см. Представляет собой очень сильно разветвленный кустик. Листья простые, с парным расположением. Цветки белые, мелкие. Корневая система мочковатая, хорошо развитая.
Стевия. В самом растении содержится гликозид-стевозид и аминокислота-пролин Эта аминокислота усиливает сладкий вкус стевозида .Вот сейчас я пью чай со стевией (сахар не добавляю) и отвечаю на ваш вопрос. Если хотите купить чай со стевией обращайтесь в любую из аптек Хотя я чай пью из стевии которую выращиваю сама