Дикая природа
Почему это милое растение называют проклятием?

Синяк подорожниковый, или эхиум кривоцветковый (лат. Echium plantagineum) — травянистое растение рода Синяк (Echium) семейства Бурачниковые (Boraginaceae).
Подорожниковый синяк стал злостным сорняком в Австралии, он известен там также под названиями "проклятие Паттерсон" или "спасение Джейн" (особенно в Южной Австралии) . Другие местные названия: синий сорняк, сорняк леди Кэмпбелл или колокольчик Риверайны.
Название "спасение Джейн" происходит из Южной Австралии. Во времена засухи большинство растений на пастбищах погибло. Из-за своей выносливости синяк стал источником пищи для пасущихся животных, вследствие чего и был назван "спасением Джейн".
В 80-х годах XIX-ого века этот вид был завезён в Австралию, одновременно и как сорняк, и как декоративное растение. Говорится, что оба названия растения происходят от Джейн Паттерсон, первого поселенца страны вблизи Альбури. Она привезла первые семена из Европы для украшения сада, а затем только могла смотреть беспомощно, как сорняк заполоняет пастбища на много миль вокруг.
Проклятие Паттерсон теперь доминирующее растение пастбищ на большей части Нового Южного Уэльса, Австралийской столичной территории, Виктории, Южной Австралии и Тасмании.
Подорожниковый синяк во время цветения привлекает большое количество насекомых-опылителей и является источником прекрасного мёда (хотя и говорят, что мёд из этого растения может быть ядовитым, особенно после засухи) , в Южной Австралии после надлежащей обработки используется в качестве корма для скота (только не овец) .
Выращивается как декоративное растение, служит украшением альпийских горок. Цветоводы-селекционеры вывели несколько культурных форм, отличающихся компактностью кустиков, которые не превышают 30 см в высоту. У выведенных форм цветки бывают белыми, сиреневыми, синими и розовыми.
Это синяк - злостный сорняк