Дикая природа

почему растение называют растением

Происхождение слова «растение» уходит корнями в глубокую древность. Известный российский филолог и лингвист Лев Успенский в своем «Этимологическом словаре» обосновывает происхождение термина «растение» от слова «расти» , которое в древнерусском варианте звучало как «орсти». С течением веков глагол трансформировался в «рости» , а когда центр языковой культуры сместился к Москве с ее «акающим» произношением, слово преобразовалось в глагол «расти» . Данная версия на сегодня выглядит максимально правдоподобной и логичной. Смысловая составляющая слова «растение» также связана c ростом.
Сергей Толпыга
Сергей Толпыга
2 255
Лучший ответ
растение от слово рост, они способны к неограниченному росту!
SK
Shuhrat Kazakbaev
48 763
... а не утюгом? потому, что оно растёт и Растения являются объектом исследования науки ботаники, а утюг, нет.
Gulomjon Kosimov
Gulomjon Kosimov
19 662
потому что оно живет законами природы
Потому что растет, дышит, питается, как и всё живое!
Растение- от слова "растет"!
потому что собаку назвали собакой!
ГЫ ГЫ ГЫ Я ХЗ ВРОДЕ ПОТОМУ ЧТО ЭТО РАСТЕНИЕ (НАВЕРНОЕ!!! 1!!!!)
Ander-Bander Ander
Ander-Bander Ander
458
Между тем, подобная этимология слова «растение» , скорее всего, является красивой легендой, т. к. сколько-нибудь серьезных научных доводов под нее пока и не подведено. Известный российский филолог и лингвист Лев Успенский в своем «Этимологическом словаре» обосновывает происхождение термина «растение» от слова «расти» , которое в древнерусском варианте звучало, как «орсти» . Как видно, морфемы «ра» в нем не просматривается. С течением веков, глагол трансформировался в «рости» , а когда центр языковой культуры сместился к Москве с ее «акающим» произношением, слово преобразовалось в глагол «расти» . Данная версия на сегодня выглядит максимальноправдоподобной и логичной.

Смысловая составляющая слова «растение» , также связана ростом. Дать ему четкое определение пытался еще древнегреческий ученый Аристотель, который поместил растения между животными и неодушевленными предметами, поскольку они неспособны самостоятельно передвигаться, но все же могут расти и развиваться. «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона, по этому поводу отмечает, – «Если оставить в стороне низшие растения и иметь в виду только высших представителей их, имеющих корни, стебель и листья, то каждый безошибочно узнает растение и отличит его от животного» .

Другими словами, растение – это то, что растет, будучи прикрепленным к определенному месту и это его главная функция и цель существования. Примерно такие же определения дают растениям словообразовательный словарь Т. Ф. Ефремова, а также толковые словари С. И. Ожегова и Д. Н. Ушакова.
Потому что растение растёт на протяжении всей своей жизни
*оксана *
*оксана *
152
Взрыв мозга!!
Потому что оно растет. Неважно где.