ФОТО
Подробнее
Дикая природа
Почему растение ОСЬМИНОГ ПУСТЫНИ так называется?
В пустыне Намибии растет еще одно уникальное растение - ОСЬМИНОГ ПУСТЫНИ, или, как его еще называют, вельвичия в честь открывшего его ученого. Наземная часть этого растения состоит всего из двух листьев размером в несколько метров, издалека напоминающих щупальцы. Цветет растение раз в 20 и даже больше лет. Самая удивительная его особенность состоит в том, что растет оно не вверх, как все другие растения, а вниз. Корни "осьминога" толщиной в один метр, напоминающие ствол дерева, все глубже и глубже прорастают в землю, достигая порой 20 и больше метров. Благодаря такому приспособлению к суровой местной природной среде, ему не угрожают ни песчаные бури, ни сильная жара, ни безводье.
Корни деревьев, естественно, растут вниз, проникая глубоко в почву. Однако даже это, казалось бы естественное правило, имеет исключения.
Недавно в сельве Венесуэлы ученые обнаружили 12 видов деревьев, корни которых взбираются вверх по стволу. Объясняется это тем, что в местах их произрастания почва очень бедна питательными веществами, из-за чего корни этих растений приспособились вбирать недостающие им кальций и другие минералы из стекающей по стволу дождевой воды. Самым необычным растением Намибии является дерево-карлик вельвичия. Ее ствол наполовину спрятан в песке и поднимается над ним на двадцать–тридцать сантиметров, максимум на полметра. В толщину ствол вельвичии достигает полутора метров. Основной же корень уходит в глубину на пять–семь метров, а побочные корешки залегают у самой поверхности и занимают площадь около десяти квадратных метров. Но особенно поражают листья этого дерева. Их всего два! Извивающиеся зеленые ленты метровой ширины тянутся в обе стороны от ствола, достигая в длину шести метров. За эти стелющиеся по земле языки-листья вельвичию и прозвали «осьминогом пустыни». Древесина вельвичии не имеет годовых колец, и возраст дерева точно определить трудно. А живет дерево на редкость долго – до двух тысяч лет.

Видимо, Вы имеете в виду вельвичию. За громадные листья, напоминающие щупальца осьминога. Других черт сходства не вижу.
А ещё осьминогом называют иногда шеффлеру

Видимо, за счет своей корневой системы. У растений в засушливых местах очень разветвленная корневая система для лучшего получения влаги.
В пустыне3 Намиб растет еще одно уникальное растение - ОСЬМИНОГ ПУСТЫ-НИ, или, как его еще называют, вельвичия в честь открывшего его учено-го. Наземная часть этого растения состоит всего из двух листьев разме-ром в несколько метров, издалека напоминающих щупальцы. Цветет расте-ние раз в 20 и даже больше лет.