Дикая природа

Какое растение аборигены называли "сахарная трава"?

ПОДРОБНЕЕ
Стевия - растение ХХI века

Сте́вия (лат. Stevia Cav.) — род многолетних растений из семейства Астровые, или Сложноцветные, включающий около 150 видов трав и кустарников, произрастающих в Южной и Центральной Америке, на север вплоть до Мексики.
Трава медовая (двулистник сладкий) Родина - тропические районы Южной Америки (Бразилия, Парагвай) . Первые сообщения о «сладкой траве» , употребляемой индейцами в чай, датированы XV веком. На протяжении столетий индейцы племени Гуарани на территории современных Бразилии и Парагвая применяли в пищу некоторые виды стевии, в особенности Stevia rebaudiana, которую они называли ka’a he'ê («сладкая трава» ) в качестве подсластителя к мате и другим медицинским чаям, для лечения изжоги и других болезней.
История изучения стевии насчитывает более 100 лет (внимание европейцев к ней привлек в 1899 году М. S. Bertoni, в честь которого она получила название Stevia Rebaudiana Bertoni). Только в последние 50 лет начаты систематические исследования этого растения (Япония, ученый Господин Сумида, Танака, Шон Селл и др.) .
В 1931 году французские химики М. Бридель и Р. Лявей выделили из стевии гликозиды, которые и придают стевии сладкий вкус. [2] Экстракты получили название стевиозиды (steviosides) и ребаудиозиды (rebaudiosides), которые оказались слаще сахарозы в 250—300 раз. Сладкий вкус стевии наступает медленнее обычного сахара, но длится дольше.
Из советских ученых первым обратил внимание на стевию Вавилов Н. И. , указывая правительству СССР на ее уникальные вкусовые и целебные свойства. Он завез ее в страну в 1936 г. однако посеянные в ВИРе семена не взошли, а последующие события (арест и его гибель) затянули процесс внедрения стевии почти на 50 лет.


В начале 1970 года японцы начали культивировать стевию как альтернативу искусственным сластителям, таким как цикламат и сахарин, в которых подозревали наличие канцерогенов. В качестве подсластителей обычно используются листья растения, их водяной экстракт и выделенные стевиозиды. Коммерческое использование стевии в Японии продолжается с 1977 года, её применяют в продовольственных продуктах, безалкогольных напитках и в столовом виде.
Оксана Матлыгина
Оксана Матлыгина
32 846
Лучший ответ
Оксана Матлыгина СЛАДКАЯ ТРАВА АЦТЕКОВ
Испанский врач Франсиско Эрнандес 6 лет (1570— 1576 гг.) состоял на службе короля Испании в Центральной Мексике. Вернувшись на родину, он написал трактат «Естественная история Новой Испании», где поделился впечатлениями о природе, жителях, обычаях бывшей могущественной империи ацтеков.
Не так давно мексиканский химик С.Компадре, изучая трактат Эрнандеса, натолкнулся на интересное сообщение о «сахарной траве» (так называли растение аборигены). Эрнандес подробно описал это растение так, что ботаникам не составило особого труда отыскать его во флоре Мексики. В современной ботанике «сахарная трава» известна под названием липпия сладкая. Это растение действительно подтверждает свое название.
Оксана Матлыгина Из растения была выделена бесцветная маслянистая жидкость, сладкая на вкус. А из жидкости химики извлекли вещество, которое в 1000 раз слаще сахара, но обладает одним недостатком: во рту остается неприятный горьковатый привкус. В честь Эрнандеса это сладкое вещество было названо эрнандуль-цином. По мнению специалистов «сахар ацтеков» является хорошим заменителем сахара и может быть рекомендован диабетикам и людям, страдающим ожирением.
Мексиканская сахарная трава.

Большой интерес ученых в последние годы вызывает, так называемая, СА-
ХАРНАЯ ТРАВА, растущая в Центральной Америке, главным образом, в Мек-
сике. Из ее листьев и цветов выделили сладкую маслянистую жидкость,
которая, как выяснилось, в 1000 раз превосходит по сладости сахар. В
честь открывшего это растение в 1570 г. испанского врача Франциско Эр-
нандеса, выделенное вещество назвали эрнандульцином. Особенно ценным
является то, что в отличие от натурального сахара, это вещество совер-
шенно безвредно для диабетиков и не благоприятствует ожирению. Но механизм действия этого вещества еще не до конца изучен.
стевия
тростник
Maрия Лебедева
Maрия Лебедева
1 197
стевия и тростник сахарный.. . еще сахарная свекла - ее батва очень сладкая...
Липпия сладкая - многолетний вечнозеленый стелющийся кустарник с овальными супротивными пурпурно-зелеными листьями длиной 2,5-4 см и мелкими белыми цветами, собранными в небольшой конусообразный початок. Длина побегов может достигать 2.7 метров. Растение имеет характерный сладкий лимонный вкус и запах (Davis 1889).
Цветет липпия с ноября по март.
Вкус листьев Lippia dulcis несколько напоминает стевию, однако он гораздо более сладкий и насыщенный эфирными маслами. Также он не оставляет послевкусия, характерного для стевии.