Дикая природа

Какую птицу и почему называют "русским попугаем"?

Olga D
Клест, был у меня в детстве один. точно такие повадки как и у настоящего попугая. И клюв расщепленный.
Раиса Шамсиева
Так ведь и скворца можно назвать русским попугаем. За его умение имитировать голоса животных и человека
Ольга Филина
Клест (Loxia curvirostra. Местное название: трикун (Ленинградская область) ) замечателен своей способностью вить гнезда среди зимы. Одно из них, подвергнувшееся наиболее подробным наблюдениям и заснятое на кинопленку, было построено в Загорском районе Московской области в декабре 1940 года на лапе высокой ели. В день, когда вывелись птенцы, мороз достигал — 35°. Самочка бессменно сидела в гнезде, грея их. Самец приносил ей и птенцам корм — семена ели.
Семена хвойных деревьев, в Подмосковье преимущественно ели, — главнейший, возможно, единственный корм клеста, и этого нельзя забывать, содержа его в клетке.
Песня клеста несложна. Многие считают ее совсем плохой, по-моему же, в ней много приятного. Это щебетание и свистовые коленца вперемежку с призывным "кек-кек". Вот запись сравнительно хорошего клеста, который сейчас, когда пишутся эти строки, словно по заказу запел в клетке около меня: "кик-кик-ци-ки-и-ки" (много раз) , "чув-чув.. .цирки-цирки" и тоном выше — "ци-ки, ци-ки". Последние звуки совсем синичкой, но медленней и в минорном тоне.
Не только за песни клеста так часто держат в неволе. Ценится его окраска, которая у старых самцов бывает очень яркая, красная ("малиновый клест", по выражению птичников) . Забавные у него и манеры. Он часто лазает по потолку клетки с помощью не только ног, но и клюва; недаром эту птицу зовут русским попугаем.
В клетке клест в первую же линьку теряет свою окраску совсем или частично и становится буро-зеленым.

или Снегирь., все подходит вообще то
Наздын Гyлi
Русский попугай называется снегирь
Очень удачное название дано снегирю. Снегирь (Pyrrhula pyrrhula) относится к семейству вьюрковых. Всюду он становится, заметен именно с выпадением снега. Тогда в лесах, по обочинам дорог, в садах и парках городов появляются стайки небольших птиц, среди которых особенно заметны красногрудые самцы. Самки у снегирей окрашены поскромнее – красный цвет в их оперении заменен буроватым. Снегирь весит 32-34 грамма. Оперение мягкое, длинное и густое. Длина тела 15-19 сантиметров, из них на хвост приходится 6,8-7,2 сантиметра. Клюв короткий и толстый, черного цвета.
Держатся снегири на рябинах, кленах, кустах калины, обрывают ягоды и расклевывают семена. Мякоть плодов выбрасывают. Добыть семена из еловых и сосновых шишек, как клесты, снегири не умеют, и на их долю остаются лишь те из семян, что обронены на землю. Птицы постоянно перекликаются мелодичным свистом, а наевшись, усаживаются на веточках и запевают простенькие скрипучие песенки, причем поют и самцы и самки. Всего в роде снегирей – 6 видов, из которых в России живет только обыкновенный снегирь.
В XIX веке российские и европейские любители птиц уделяли большое внимание искусству обучения снегирей песне. Мастера этого дела брали оперившихся птенцов из гнезд и, выкармливая их до полной самостоятельности, сразу же начинали с ними заниматься. Молодых снегирей учили подражать пению канареек, звукам специальных дудочек и свирелей и даже мелодичному человеческому свисту. Обученные птицы ценились очень дорого. К сожалению, эти традиции утеряны, и сегодня снегирей содержат только как декоративных птиц с уживчивым характером и негромкой забавной песенкой.
Игорь Белов
Александр Демидович Снегирь никогда не называли русским попугаем, а так называли такую птицу как КЛЕСТ, не води ребенка в заблуждение!
Галка скворец и ворон они даже матом ругаются)) ) КОГДА ИХ НАУЧАТ!!))))
Kyamran Bayramov
снегирь!
А*
Алина ***
Потому что первыи ругался матом