Дикая природа

Почему зебра черно-бело полосатая?

В чем здесь особенность приспособительной раскраски?
Чёрно-белая зебра под белой луной
В бело-чёрной саванне гуляла со мной.
Столько белых полос… Или чёрных полос?
Как замучил меня этот странный вопрос.
- Расскажи-ка мне, зебра, про твой камуфляж!
- Если чёрен хребет – значит, бел макияж. Это одно из очень распространенных заблуждений: искать во всех проявлениях природы адаптивный смысл. На самом деле - просто так получилось. Вот так вот вышло в ходе эволюции, что зебра - полосатая, арбуз - красный, хлорофилл - зеленый, цыпленок - желтый.
Если признак не вредит животному, он закрепляется в ряду поколений. Если вредит - элиминируется, поскольку животное погибает, не успев дать потомство, либо потомство быстро погибает, словом, плохо им будет, если, например, отрастет пятая нога. Совсем классно, если признак не только не вредит, а еще и помогает - ну, например маскировочный окрас.
А полоска - это классная маскировочная окраска. Это нам кажется, что зебра очень яркая, а глаз животного не воспринимает контрастно-полосатое тело на фоне зарослей: полосы как бы режут картинку и тело не воспринимается целиком.
Но это не значит, что эволюционно закрепляются только полезные приспособления. Точно так же есть до фига просто безвредных, но никому не нужных признаков. Скажем, полюбуйтесь на бородавочника: на фига ему такие "украшения" на морде? Или грива льву зачем? Зачем каракалу кисточки на ушах? Или вот кроту кисточка на хвосте для чего? Почему крот - черный? От кого он маскируется в своих подземельях? Эволюция руководствуется принципом: не мешает - и ладно!
Иришка Пимонова
Лучший ответ
Инна Креминская Нет, я с вами не согласен! Какие-то атавизмы конечно присутствуют, но тв целом все имеет смысл. Грива льва помимо демонстрации половой зрелости и доминирования, дает преимущество в бою. Прокусить и выдрать клок из шеи под таким волосяным покровом очень тяжело. Просто представьте себе! Прокусите шкуру, когда столько волос. Очень тяжело. А крот черный по причине сохранения тепла. Черный цвет поглощает все виду тепловых излучений. Холодно там под землей. Кисточки на ушах Вы не носили куртку Аляску с опушкой. А зачем опушка? Да чтобы не обледеневал край капюшона. Кисточка очень даже к месту.
А вопрос мой не случаен, так как имеет конкретный ответ, подтвержденный экспериментально.
Ей это нравится.
Это штрих код для посвящённых
Наталья Дубова
Инна Креминская Вполне реальная версия, но мой ответ другой.
чтобы ей легче было бы переходить дорогу
Олег Татарчук
Моряком родилась, но жизнь не сложилась, в училище поступить не удалось
Вика Деревяго
вообще-то она бело-черная)))))
такой окразкой зебру наделила природа
Инна Креминская Все не случайно, что-то эта окраска дает...
Такая окраска, наиболее удобна для маскировки в саванне, т. к. при жаре от земли поднимается марево (колышется воздух) если к этому прибавить "полосатость", то очертания тела меняются и хищникам тяжелее атаковать цель
Инна Креминская ОТвет другой, подтвержденный экспериментально. Про ваш вариант я просто не слышал. Может быть....
Честно, то когда их много и они все такие полосатенькие.... тигра теряется в подсчете своих возможностей и их количестве и пока он думает, аппетит пропадает
Nadiya Mordyuk
Она как жизнь: полоска белая, полоска черная, полоска белая, полоска черная затем хвост и ж...
Инна Креминская Нет. В жизни нет черного и белого. Тысячи полутонов, да и идти можно не поперек полосок, а вдоль.