Пытаются.. . Ведь для жизни овцебыка пригодны все арктические острова и практически все побережье полярных морей. А приспособленность овцебыка к горным условиям позволяет говорить о хорошей перспективе в расселении этого вида в горных районах Сибири и Дальнего Востока.
Инициатором расселения овцебыков стала Якутия, и благодаря активным усилиям специалистов департамента биологических ресурсов республики, поддержанных якутским президентом, овцебыков начали ловить и переселять на территорию Якутии. Для этого была разработана технология отлова овцебыков с применением как наземного, так и авиационного транспорта. Отлов проводится с 1996 года из популяций острова Врангеля и Таймыра. В Якутию была привезена 101 особь и созданы четыре вольные популяции. Первый приплод появился в 1999 году, а родилось уже 60 телят. В ближайших планах - завоз овцебыков в Нижнеколымский и дополнительно в Аллаиховский районы Якутии; создание новых центров расселения на побережье Чаунской губы и в Шмидтовском районе Чукотского АО, в Магаданской области. Но что удивительно - в Магаданскую область запланировано вести овцебыков с Таймыра, а не с острова Врангеля, что в три раза дешевле и ближе.
Благодаря расселению и успешной акклиматизации овцебыков родилась идея создания ферм и разведения этих животных как домашних.
Опыт разведения овцебыков на Аляске показал, что они достаточно легко приручаются, что может стать основой новой отрасли сельского хозяйства.
Расселение этого уникального животного имеет хорошие перспективы. А в процессе работы сложился высококвалифицированный коллектив, способный решать задачи, связанные с отловом и расселением как овцебыков, так и других копытных животных. Но идеи расселения овцебыков на Крайнем Севере не смогут реально воплотиться в жизнь без поддержки со стороны местных администраций, так как для их реализации требуются использование авиатехники и финансовые инвестиции.
Дикая природа
Одомашнивают ли овцебыков?
Легко! Другой вопрос, зачем?
В свое время много раз пытались одомашнивать, например, лосей. Лоси быстро становились ручными, ходили в повозках и верхом, хорошо доились, т. е. фактически одомашнивались. Но в последствии были никому не нужны. Впрочем, если деньги девать некуда, то почему бы и нет. . Тем более, когда деньги не свои, а налогоплательщика...
они уже ОД одомашнены.
Можно и это уже пытаются делать в России: https://овцебык.рф/i-chelovek/ferma-domashnih-ovcebykov-v-yakutii