Считается, что в Россию кактусы привёз из Европы Петр I в начале 18 века.
Правда, сохранился документ времен правления царя Алексея Михайловича "Роспись всяким зельям, что привез Английской земли оптекарь Яков Френшам", где значилось растение "алоешь" - алоэ. Возможно, что в то время не могли правильно определить растения и принимали кактусы за алоэ.
А через столетие, коллекция Санкт-Петербургского Ботанического сада насчитывала уже больше 1000 видов.
В 1714 году для выращивания лекарственных трав в Санкт-Петербурге был учреждён "Аптекарский огород". В 30-х годах XVIII века здесь выращивалось несколько видов опунций и цереусов.
К1857 году в оранжереях Санкт – Петербургского ботанического сада было 270 видов кактусов, в 1837 году – 806, а в 1889 году – уже 1026 видов.
Уже в 1755 году был издан приказ Медицинской канцелярии о продаже лишних растений с огорода. В 1823 г. Аптекарский огород был переименован в Императорский ботанический сад. 1026 видов кактусов насчитывалось в ботаническом саду к 1889 году.
Самые первые любители кактусов в Москве были любителями аквариумов и комнатных растений. Первая выставка кактусов прошла в Москве на Зубовском бульваре в доме К. К. Гиппиуса в 1907 году.
Дикая природа
Когда в России появились первые кактусоводы?
Я знаю, что первые кактусы и следовательно кактусоводы появились в России в начале 18 века- их разводили в Аптекарском огороде, который был основан в Москве Петром Первым.