Дикая природа
Когда на Земле появились первые грибы?
Только не пишите, что очень давно или много миллионов лет назад. Это и так понятно. Я где-то читал, что они в позднем протерозое уже существовали. А вот когда появились там не было сказано.
В настоящее время наиболее обоснованно предположение о том, что грибы произошли от бесцветных примитивных одноклеточных жгутиковых организмов, обитающих в воде, — флагеллят, точнее, от их древнейших предков, которые были, вероятно, одними из первых обитателей первичных водоемов нашей планеты и среди которых еще нельзя было выделить ни типично растительных, ни типично животных организмов.
Большинство биологов склоняются сейчас к тому, что грибы — это самостоятельное царство живых организмов, существующее наряду с животными и растениями. Эта гипотеза подтверждается и предполагаемым возрастом грибов по палеонтологическим данным. Ископаемые остатки грибов значительно беднее, чем остатки растений и животных. И все же известны отпечатки и окаменелости плодовых тел шляпочных грибов и трутовиков, отпечатки пораженных грибами листьев и других органов растений, грибницы в корнях растений (ископаемые микоризы) , ископаемые споры, которых встречается особенно много. Находки на территории нашей страны, в юго-восточной части Якутии, относящиеся к той же эре, но чуть более позднему периоду (около 850 млн. лет назад) , подтверждают существование уже достаточно сформированных грибных организмов.
На основании этих данных предполагается, что грибы появились у самых истоков жизни в древнейшей геологической эре — архейской — около миллиарда лет назад.
В начале палеозойской, следующей за архейской, эры в кембрийский период (600 млн. лет назад) — период господства водорослей и морских беспозвоночных животных — грибы уже достаточно сформировались и существовали как сапротрофы на органических веществах и как паразиты растений и животных. В каменноугольный период этой же эры (265 млн. лет назад) грибы достигли расцвета. В верхнекаменноугольных отложениях Англии в клетках корней некоторых ископаемых сосудистых растений были найдены следы грибных гиф, из чего можно заключить, что уже тогда возникло сложное сожительство грибов с растениями — микориза.
Очень древними являются ржавчинные грибы, паразитирующие на многих зеленых растениях, в том числе и на папоротниках — древнейших наземных зеленых обитателях нашей планеты. Споры этих грибов найдены на ископаемых остатках папоротников, относящихся к каменноугольному периоду.
К реликтовым видам мелового периода мезозойской эры (130 млн. лет назад) относятся, по палеонтологическим данным, такие пустынные виды грибов, близких родственников дождевиков, как подаксис пестичный и баттареа веселковидная, обитающие в настоящее время в основном в Казахстане и Средней Азии. Вероятно, отсутствие необходимости вести борьбу за пищу и место произрастания позволили этим грибам выжить в пустыне и сохраниться до наших дней.
Полного своего расцвета грибы достигли в третичный период (около 76-25 млн. лет назад) кайнозойской эры, в которую живем и мы. В этот период, судя по ископаемым находкам, уже существовали все основные известные сейчас группы грибов.
http://liveinternet.ru/click?knowledge.allbest.ru/biology/2c0a65635b3bc78b4c43a89521316c27_0.html
http://moygrib.com/griby-v-istorii-i-kulture/gipotezy-proiskhozhdenija-gribov.html
http://www.ecosystema.ru/08nature/fungi/m04gipot.htm
Девонские (ископаемые) 9-ти метровые грибы

850 миллионов лет назад