Дикая природа

Как вы думаете какому растению принадлежат такие колючки?

Это действительно барбарис. А вот амурский он или нет, без листьев сказать сложновато. Кстати, латинское название на сайте дано неправильно. На самом деле амурский барбарис по-латински Berberis amurensis.

С фотографиями дело плохо. Такие колючки бывают у многих видов барбариса, но только на так называемых укороченных побегах. А фотографируют в основном более эффектные удлинённые побеги.

Из описания барбариса амурского: "На удлиненных побегах листья расположены очередно, а на укороченных собраны в пучки. У оснований таких пучков имеются крупные трех- или пятираздельные колючки, считающиеся видоизмененными листьями. "

Не совсем такие, но похожие колючки есть даже у барбариса обыкновенного (Berberis vulgaris):

Крупным планом я нашла только колючки барбариса круглолистного (Berberis rotundifolia):

Одновременно на одном кусте бывают и пяти-, и трехраздельные колючки. Вот тот же барбарис круглолистный, на котором видны 3-храздельные шипы:

Кстати, некоторые виды барбариса могут иметь и более звездчатые колючки. Вот, например чилийский вид Berberis actinacantha имеет семи- и даже девяти-раздельные шипы (на картинке они под цифрами 1 и 2).

h ttp://w ww.chileflora.com/Florachilena/FloraEnglish/HighResPages/EH0134.htm
Динара Кукебаева
Лучший ответ
Если честно, похоже на крыжовник, я видел сорт с точно такими же колючками. Фото, к сожалению, нет
Sapar Yakubov
барбарис амурский Berberis vulgaris ???

Так во всяком случае пишут те, что выложили это фото (см. источник).. .

НО на других фото этого же вида таких колючек я тоже не увидела.. . но я еще посмотрю конечно же... где то я совсем недавно видела такие же колючки....
акация какая-нибудь.. .
Пётр Гусев
фото
Это похоже на что-то экзотическое, Или весьма вероятно селекционный вид харашо известного нам растения.