Дикая природа

Вопрос о синезеленых...

Каким образом берутся пробы синезеленых водорослей в водоемах? И как правильно синезеленые водоросли или цианобактерии?
Милана, у синезеленых два названия. И оба правильные. Я привыкла пользоваться словом синезеленые водоросли (просто так привычнее) . Но цианобактерии тоже правильно. Т. к. не ясно до сих пор к кому царству их относить - бактерии или низшие растения. Гидробиологи и озероведы относят их к царству растений, а вот большинство альгологов - к бактериям. Потому два названия и прижились.

У нас не существует отдельной методики по отбору именно этой группы водорослей. Общая для отбора проб фитопланктона (а потом группы и виды определяют под микроскопом)

Общепринятая методика описана здесь: Водоросли. Справочник / Вассер С. П. , Кондратьева Р. В. , Масюк Н. П. и др. Киев: Наук. думка, 1989. 608 с.
Еще можно посмотреть:
"Руководству по методам гидробиологического анализа поверхностных вод и донных отложений" (Абакумов, 1983, 1992), по методикам, разработанным для сети Гидромета (Бубнова, 1980; "Методические указания на сети Госкомгидромета в рамках ОГСНК", 1984; Абакумов, Ганьшина, 1987; "Биологические методы оценки загрязненности пресноводных экосистем", 1999) и по известной методике отбора проб фитопланктона (Гусева, 1956; Усачев, 1961; Федоров, 1979; Лаврентьева, Бульон, 1981; Кузьмин, 1966, 1975, 1984).

Другие методы можно посмотреть тут - http://edu.greensail.ru/monitoring/methods/vodorosli.shtml
Serg Serg
Лучший ответ
Рустам Жакупов Я вот всегда и думала, что уместны оба названия. Но сейчас я пишу работу по синезеленым и мне поставили вопрос, на который я должна четко ответить в конце работы - синезеленые водоросли или цианобактерии? И теперь я в небольшом замешательстве
Правильно синезеленые водоросли или цианобактерии (и так и так)

Отбор и обработка материалов проводятся согласно "Руководству по методам гидробиологического анализа поверхностных вод и донных отложений.. .

Но возможно вам лучше обратиться к Логиновой Елене. Она часто бывает на проекте под ником Экологиня.

Лена профессиональный озеровед и лучшего совета чем она вам никто не даст.